ФАО отмечает, что ранее влияние сельского хозяйства оценивалось ниже, но в новом отчете, который опубликовала организация, содержится такая оценка и первые результаты своего нового Глобального исследования дистанционного зондирования.

Обезлесение — это преобразование лесов в другие виды землепользования, такие как сельское хозяйство и инфраструктура. Согласно исследованию ФАО, во всем мире более половины потерь лесов происходит из-за преобразования леса в пахотные земли, при этом выпас скота является причиной почти 40 процентов потерь лесов.

В отчете отмечается общее замедление глобального обезлесения, авторы предупреждают, что тропические леса находятся под сильным давлением в результате расширения сельского хозяйства.

«Согласно последней Глобальной оценке лесных ресурсов ФАО с 1990 года мы потеряли 420 млн гектаров леса», — сказал сегодня Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в речи, подготовленной для 26-й Конференции сторон ООН по изменению климата (КС-26). Он подчеркнул, что повышение продуктивности агропродовольствия для удовлетворения новых потребностей растущего населения и прекращение обезлесения не являются взаимоисключающими целями.

Дунъюй добавил, что переломить ситуацию с вырубкой лесов и увеличить с трудом достигнутый прогресс на этом фронте имеет жизненно важное значение для лучшего и экологичного восстановления после пандемии COVID-19.

Генеральный директор сказал, что для достижения успеха нам нужно знать, где и почему происходит обезлесение и деградация лесов, а также где необходимо принять соответствующие меры, отметив, что этого можно добиться только путем сочетания последних технологических инноваций с местным опытом на местах.

Согласно новым данным, в 2000–2018 годах подавляющая часть вырубки лесов происходила в тропических биомах. Несмотря на замедление вырубки лесов в Южной Америке и Азии, в тропических лесах этих регионов по-прежнему наблюдаются самые высокие темпы обезлесения.

В исследовании говорится, что сельское хозяйство остается основной движущей силой вырубки лесов во всех регионах, кроме Европы, где развитие городов и инфраструктуры оказывает большее влияние. Преобразование в пахотные земли является основной причиной потери лесов в Африке и Азии, при этом более 75 процентов утраченных лесных площадей было преобразовано в пахотные земли. В Южной Америке почти три четверти обезлесения происходит из-за выпаса скота.

Источник