«В мае стоимость белой кукурузы выросла на 70–80% в Гондурасе и Никарагуа, в то время как в Аргентине и Чили стоимость пшеницы увеличилась на 90%», — говорится в сообщении.

В организации отметили, что рост цен на продовольствие был намного выше показателей 2021 года, что может привести к ухудшению регулярного и достаточного доступа к продуктам питания.

«Нехватка производства некоторых основных сельскохозяйственных культур в сочетании с последствиями ситуации вокруг Украины, включая увеличение производственных и транспортных расходов, приводит к значительному росту цен», — сообщается в отчете продовольственной организации.

В ООН отметили, что критическая продовольственная ситуация сложилась уже в Гватемале и Гондурасе. При этом в Колумбии, Перу и Эквадоре — регионах, где наблюдается большое число переселенцев и мигрантов, ситуация с доступом к продовольствию будет особо острая.

В организации подчеркнули, что с начала пандемии и по текущий момент число граждан стран Латинской Америки тех, кто питается нерегулярно, возросло на 4 млн.

Источник