Генеральный секретарь Ассоциации немецких фермеров Бернхард Крюскен также сообщил, что повышение цен является необходимым и логичным шагом. При этом предусмотренные корректировки должны отражать не только рост затрат на производство, но и первоначальные затраты на преобразование отрасли в сторону более устойчивого производства.

«Сейчас также важно, чтобы деньги не застревали в цепочке маркетинга и переработки, а доходили до фермерских хозяйств», — заявил эксперт.

При этом отмечается, что федеральное правительство пообещало в этой сложной ситуации помочь гражданам в финансовом плане. Разработан и согласован второй пакет помощи населению, который оценивается в миллиарды.

Как сообщил представитель министерства труда, новый пакет помощи включает в себя субсидии для получателей социальных пособий. Рост цен на продукты питания будет учтен при корректировке стандартной ставки базового пособия, которая будет производиться в течение года. Планируется также оказание помощи семьям и малообеспеченным гражданам.

Источник