Ученые сообщили, что многолетний проект их университета сможет восстановить потерянные земли и обеспечить на них серьезный прирост продукции.

С помощью технологии, предложенной исследователями из КалмГУ, становится возможным наладить масштабное производство семян кормовых растений. На данный момент их основным источником являются дикорастущие популяции.

Важность предложенного подхода заключается в том, что невозможность обеспечения нужного объема качественных семян является одной из главных проблем, которая не позволяет осуществлять масштабное улучшение деградированных пастбищ.

Для успешного воплощения технологии, ученым пришлось создать специальную малогабаритную сеялку. Дело в том, что при работе с растениями существующими в условиях сухого и жаркого климата пустынь, полупустынь или сухих степей, распространенная сельскохозяйственная техника не подходит. Она с большой вероятностью может нанести вред почве и растениям.

Поэтому в университете сконструировали специальную сеялку, защищенную патентом Российской Федерации. Она может эффективно высаживать такие растения как прутняк, камфоросма и терескен. Машина равномерно и качественно распределяет семена в почве, избегая их траты впустую.

Кроме того, в рамках проекта КалмГУ ведутся активные работы по развитию технологии механической очистки и доработки семян до высоких посевных кондиций.

Также при университете открыт Центр семеноводства кормовых культур-фитомелиорантов (растений, улучшающих качество почвы). Центр работает над созданием новых сортов растений подходящих для промышленного агрохозяйства.

Ученые рассчитали, что реализация проекта КалмГУ позволит довести валовой выход кормов с каждого восстановленного гектара пастбищ до 2 тонн, а общий прирост мяса — до 650 тонн с 5000 гектаров в сезон.

В реализации проекта принимают самое активное участие студенты-агроинженеры.

В 1992 году была принята конвенция ООН «Повестка дня на XXI век», согласно которой борьба с опустыниванием земель и засухой является одной из важных задач устойчивого развития. В 2017 году на 13-й сессии генеральной ассамблеи Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что борьбу с опустыниванием нужно вести в глобальном масштабе, так как это явление является вызовом всему человечеству.

Источник