Исследование, проведенное по заказу Еврокомиссии (ЕК), показывает, что почти в половине (46%) из 320 протестированных образцов импортного меда были добавки сахарного сиропа. Это одна из причин, по которой ЕК на этой неделе представила предложение о пересмотре стандартов маркетинга. Теперь на упаковке медовых продуктов должны быть указаны все страны происхождения — как государства ЕС, так и третьи страны.

WPOH ожидает, что обязательная маркировка происхождения повысит прозрачность данных для потребителей. Тем не менее зонтичная организация заявила, что таких действий абсолютно недостаточно, чтобы остановить мошенничество с медом. Она призывает к созданию общего медового центра, где будет храниться список лабораторных методов выявления мошенничества.

WPOH также подчеркивает важность пчеловодства для производства продуктов питания. По ее данным, без пчеловодов опыление огромного количества сельхозкультур будет недостаточным или его не будет вовсе. Именно поэтому важно, чтобы выживание европейских пчеловодов было гарантировано, считают в организации. Члены WPOH сообщили, что довели свои взгляды до депутатов Европарламента, чтобы те могли скорректировать предложение.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ