Что такое "Агростартап"

Грант "Агростартап" предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытия новых постоянных рабочих мест на сельских территориях. Направления софинансирования по грантам определяются субъектами РФ самостоятельно. Например, в Московской области деньги из бюджета можно получить на следующие цели:

- приобретение участков из земель сельхозназначения;

- разработку проектов для строительства, реконструкции объектов для производства, складирования, переработки сельхозпродукции;

- приобретение, строительство, ремонт, модернизация и переустройство объектов сельхозинфраструктуры;

- прокладка коммуникаций и инженерных сетей;

- приобретение животных и птицы, материала для разведения рыбы;

- приобретение техники, предназначенной для производства и переработки сельхозпродукции;

- приобретение материала для закладки многолетних насаждений;

- погашение основного долга по кредитам, полученным в течение срока освоения гранта (в программе есть ограничения по целям кредитования и сумме погашаемого кредита).

Аналогичные нормы есть почти во всех регионах страны. Некоторые субъекты РФ дают деньги не только главам КФХ, но и гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство, планирующим за счет гранта открыть свое крестьянское хозяйство.

Как получить грант "Агростартап"

Для получения гранта из регионального бюджета нужно подтвердить следующие условия:

- гражданство РФ;

- проживание в сельской местности;

- открытое КФХ или желание его открыть (на это дается не более 15 дней после выделения гранта);

- грант должен быть первой мерой поддержки от государства и региона для заявителя.

Согласно постановлению Правительства №186 от 9 февраля 2023 года принято решение повысить размеры гранта "Агростартап" для начинающих сельхозпроизводителей.

Размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот увеличен с 5 млн до 7 млн рублей . На гранты могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Для предпринимателей  в сфере растениеводства и в других направлениях сельского хозяйства размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей.

Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен с 4 млн до 6 млн рублей.

Этим же постановлением с 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Речь идет о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), не входящих в этот кооператив.

Для обращения за грантом нужно разработать бизнес-план по созданию и (или) развитию КФХ. Документ должен предусматривать увеличения объема сельхозпроизводства на протяжении 5 лет после выдачи гранта. Также у заявителя должен быть план расходов, документ об отсутствии задолженности по налогам. При подаче заявки оформляется обязательство, что КФХ будет продолжать деятельность и сохранять рабочие места не менее 5 лет. Полный список документов нужно уточнять на сайтах органов власти субъекта РФ (для Московской области он доступен по ссылке).

Алгоритм действий для получения гранта "Агростартап":

- заявка и документы подаются в Конкурсную комиссию региона по отбору проектов "Агростартап";

- по всем поданным заявкам проводится открытый конкурс, так как объем средств бюджетной поддержки ограничен;

- в ходе конкурса Комиссия оценивает бизнес-план и другие документы по балльной системе;

- по итогам конкурса определяются победители, суммы грантов.

На основании решения Комиссии из регионального бюджета перечисляется грант "Агростартап". Ежегодно нужно отчитываться о целевом расходовании средств, иначе глава КФХ не получит следующий транш из бюджета, будет обязан вернуть полученную сумму.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ