В ней могут участвовать, в том числе производители оборудования для переработки молока. Об этом На 18-м Всероссийском форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» рассказала ведущий советник Минпромторга РФ Дарья Ложникова.

«В России производится широкий спектр оборудования для молочной отрасли, однако нам есть куда стремиться, потому что, например, оборудования для переработки молока (например, для переработки молочной сыворотки в пищевые добавки) выпускается мало», – отметила Дарья Ложникова. 

Она рассказала об основных мерах по стимулированию производства различных видов оборудования, в том числе для молочной промышленности. Среди успешных примеров – финансовая поддержка нескольких компаний для внедрения новой технологии сушки молока и проект по производству доильных установок. 

Минпромторг также предоставляет субсидии на НИОКР, например, на разработку оборудования для выпуска мягких и рассольных сыров, сказала Дарья Ложникова. 

«Важно поддерживать не только производство, но и стимулировать спрос на производимую продукцию», – отметила она. 

Поэтому Минпромторг реализует программу субсидирования скидок, которые производители оборудования предоставляют своим покупателям. Минпромторг компенсирует скидки на оборудование в размере 15%, отметила Дарья Ложникова. При этом получателю субсидии нужно подтвердить, что у него действует производство на территории России. Бюджет этой программы на 2023 год составляет 1 млрд рублей, в следующем году он будет увеличен до 5 млрд рублей, сообщила Дарья Ложникова.

Различные меры поддержки промышленным предприятиям также предоставляют Фонд развития промышленности и Агентство по технологическому развитию, отметила Дарья Ложникова. 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ