Производитель растительного «мяса» Impossible Foods трудоустроит в компанию 100 ученых для разработки нового продукта – растительного «молока». Об этом сообщает CNBC. Компания хочет удвоить свою научную команду под эту задачу в течение следующего года. 

Impossible Foods уже публично представила свой прототип немолочного «молока», но пока у нее нет ближайших планов по запуску этого продукта. Новым инновационным продуктом компании должно стать именно такое «молоко», которое будет выглядеть как коровье, обладать аналогичными свойствами и вкусовыми качествами, объясняет основатель и СЕО IF Патрик Браун.

Пока компания фокусируется на производстве альтернативных «мяса» и «рыбы», которые производит из соевых протеинов.

Отраслевые аналитики утверждают, что безмолочное «молоко» — это как раз возможность увеличить рынок для таких компаний, как Impossible Foods и ее конкурентов – других производителей растительного «мяса». Например, Beyond Meat.

Потребление традиционного молока в США – на основном для IF рынке – сокращается. В 1984 году оно, по данным исследовательского агентства NPD Group, составляло 15% потребления всех продуктов питания. В прошлом году – уже только 9%.

В 2019 году рынок безмолочного «молока» составлял $1,8 млрд. Но растительное и ореховое «молоко» – это не абсолютные аналоги коровьего. Например, холодное растительное «молоко» может свернуться в горячем кофе, считают в IF.

Капитализация Impossible Foods растет на фоне новизны и инновационности для потребительского рынка ее разработок. Сейчас она составляет около $4 млрд. Ближайший конкурент – Beyond Meat – стоит $11,2 млрд. В период пандемии многие люди осознали важность здорового образа жизни. Многие из них переходят на новые варианты питания. Таким образом, растет и рынок альтернативных аналогов «молока» и «мяса».

Источник