Производитель сельхозтехники Claas согласился на судебное расследование поставок техники на свой российский завод в Краснодаре. Цель расследования в том, чтобы определить, нарушают ли поставки комплектующих для комбайнов санкции ЕС в отношении России.

Газета Die Zeit сообщила в конце 2022 года, что Claas пытался обходить ограничения ЕС на экспорт компонентов техники. Представитель Claas сообщил, что расследование, проведенное международной юридической фирмой Noerr, показало ложность обвинений.

Компания Claas утверждает, что производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре не противоречит санкциям и в обходе правил нет необходимости. «Мы категорически отвергаем обвинения, что подтверждает расследование, которое мы инициировали в качестве меры предосторожности в прошлом году после публичных обвинений», — сказал представитель компании.

Газета Die Zeit и радиостанция Hochstift сообщили, что Claas пытается использовать лазейку в правилах эмбарго для доставки в Россию отдельных компонентов для сборки зерноуборочных комбайнов. При этом некоторые детали, например, гидроцилиндры, могут использоваться на военных автомобилях.

Поставки комплектов комбайнов или комбайнов в сборе в Россию не подпадают под санкции ЕС. Запрещен экспорт отдельных частей, которые также могут использоваться в военных целях. США освободили от западных санкций сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ