Созданные фонды будут поддерживать работу Центра по безопасности пищевых продуктов США (CPS) по выявлению вопросов безопасности продукции, призывать исследователей ответить на них, а затем делиться полученными знаниями с промышленностью, правительством, общественным здравоохранением и другими заинтересованными сторонами.

«Для нас важно, чтобы мы всегда поставляли потребителям безопасный продукт. Sunkist вносит свой вклад в представление калифорнийских цитрусовых на самом высоком уровне, поддерживая важнейшие исследования в области безопасности пищевых продуктов», — заявил генеральный директор цитрусовой компании Sunkis Джим Филлипс.

Президент компании Wonderful Citrus Зак Лаффит отметил приверженность цитрусовой индустрии здоровью и благополучию потребителей, что побудило отрасль неоднократно вносить вклад в CPS.

Руководитель Sun Pacific Shippers Эл Бейтс подчеркнул важность поддержки науки о безопасности пищевых продуктов и подхода к ней с практической, отраслевой точки зрения.

«Безопасность пищевых продуктов является фундаментальной частью нашего бизнеса, Sun Pacific включила ее во все сельскохозяйственные, уборочные и упаковочные операции.

Я призываю всех поставщиков, отраслевые группы и розничных торговцев поддержать CPS, чтобы сообщество производителей могло стремиться поставлять нашим потребителям самые безопасные продукты питания в мире», — заявил Бейтс.

Отметим, с момента своего основания в 2007 году CPS инвестировала $22 млн в 187 исследовательских проектов по безопасности пищевых продуктов, ориентированных на производство.

Большинство проектов завершаются за 1–2 года; учебные материалы размещаются на веб-сайте СSP для всеобщего доступа. Текущие исследовательские приоритеты ведомства включают оценку очистки сельскохозяйственной воды, борьбу с листерией и ее профилактику, очистку и дезинфекцию помещений, безопасность органических продуктов и многое другое.

Источник