Теряется смысл финансирования дорогих и длинных российских проектов, направленных на развитие производства мяса говядины, когда продолжается практика завоза дешевой говядины. Квота ввоза говядины в России около 500 тыс. тонн мяса с максимальным таможенным барьером в 11%, сообщил директор НСПГ.

Минсельхоз России с одобрения Минэкономики разрешил в этом году ввоз 200 тыс. тонн мяса говядины из Бразилии с нулевой пошлиной. Так как в этом году завезли только 90 тыс. тонн бразильского мяса говядины, было принято решение продлить беспошлинный ввоз говядины в Россию из Бразилии в 2023 году в размере 100 тыс. тонн, отметил эксперт.

«Получается, что цель и полагание правительства в сохранении низкой стоимости говядины на полках магазинов противоречит необходимости поддерживать развитие фермеров, связанных с длинными деньгами, с высокой себестоимостью на инвестиционном проекте и прочими вопросами, связанными с масштабом, затратами и длинным ожиданием», — сказал Костюк.

Напомним, большая часть мяса говядины в России производится как побочный продукт в молочной отрасли.

Отметим, для сравнения, США увеличила в первом полугодии экспорт говядины на 3,6%, всего США экспортируют 12,7% произведенной у себя говядины. Главные покупатели американского мяса — это Япония, Южная Корея и Китай.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ