Генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов сообщил, что имеет место дефицит почвенных гербицидов и отдельных фунгицидов. Гербицидов, применяемых после всходов, достаточно, но цены на них поднимутся. Причиной тому — подорожание некоторых отечественных и импортных компонентов.

Каракотов считает, что цены на СХЗР в 2022 году поднимутся на 5–20%. Глава «Щелково Агрохим» напомнил о продолжительно падении цен на химикаты с 2015 по 2018 годы. С 2018 по 2021 год цены поднялись всего на 3%. В условиях сохраняющегося спроса на агрохимикаты трудно удивляться росту цен.

Генеральный директор фирмы «Август» Михаил Данилов в росте цен на СХЗР винит энергетический кризис в Китае, приведший к сбоям в цепочках поставок. Китай, по словам Данилова, производил две трети компонентов агрохимикатов.

К концу 2021 года Китай преодолел кризис, но цены к прежним показателям не вернулись. Участники российского рынка СХЗР уже в мае начинают заключать договоры на поставку компонентов на будущий сезон. Такой подход предотвратил резкий рост цен в 2021 году. Цепочки поставок восстановлены не полностью, цены на химикаты выросли как в Китае, так и в ЕС. Опасаясь дефицита, сельхозпроизводители заключают договоры на поставки средств защиты.

Руководитель отдела продаж BASF Андрей Сарнацкий уверяет, что производство химического гиганта распределено по миру и перебоев с поставками не будет. Цены BASF поднимает из-за подорожания материалов и доставки. СХЗР, по словам Сарнацкого, в 2021 году подорожали всего на 8%, в то время как удобрения поднялись в цене в несколько раз.

Источник