Комбайны и тракторы с GPS-управлением распространяются все больше. Зависимость аграриев от такой техники растет.

Производители оборудования, как правило, требуют от клиентов использовать только оригинальные запчасти и обращаться в авторизованные сервисы. До недавнего времени инструменты для доступа к компьютерным системам тракторов и другой техники получали только авторизованные дилеры.

Меморандум о взаимопонимании между Farm Bureau и Deere «гарантирует, что фермеры во всем мире смогут самостоятельно ремонтировать свое оборудование», — заявил президент Farm Bureau Зиппи Дюваль, выступая на съезде федерации в Пуэрто-Рико.

«Меморандум позволит вам и вашим независимым мастерским выявлять и устранять проблемы. У вас будет доступ к диагностическим инструментам и необходимой информации по справедливой и разумной цене», — сказал он.

Вице-президент Deere по маркетингу сельскохозяйственных и газонных культур Дейв Гилмор заявил, что компания надеется на сотрудничество с федерацией фермеров и «клиентами в предстоящие месяцы и годы, чтобы гарантировать, что фермеры по-прежнему будут иметь инструменты и ресурсы для диагностики, обслуживания и ремонта своих машин и оборудования».

Меморандум о взаимопонимании направлен на разрешение споров о «праве на ремонт» частным порядком, а не посредством законодательства или подзаконных актов. Он приносит пользу фермерам и независимым мастерским в США и Пуэрто-Рико.

В Меморандуме о взаимопонимании говорится, что владельцы оборудования и независимые технические специалисты не могут нарушать меры безопасности и протоколы обслуживания; что Deere сохраняет интеллектуальную собственность, включая программное обеспечение.

Движение за «право на ремонт» набирает обороты, по мере роста стоимости ремонта. Для Deere и других производителей оборудования, таких как CNH Industrial и AGCO Corp, ремонт оборудования и продажа запчастей является серьезным источником дохода. Потребители подали множество исков против Deere, администрация Байдена настаивала на усилении конкуренции в сельском хозяйстве.

Дюваль сказал, что представители Farm Bureau и Deere будут регулярно встречаться для «решения проблем, с которыми фермеры сталкиваются при ремонте своего оборудования», и выразил надежду, что другие производители сельскохозяйственного оборудования предпримут аналогичные шаги.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ