События рынков

Правительство утвердило концепцию водородной энергетики

В ней перечислены приоритетные технологии, которые необходимы для развития отрасли. Инфраструктурный центр EnergyNet участвовал в подготовке документа. В планах — получение низкоуглеродного водорода, формирование водородной инфраструктуры и создание трех территориальных производственных кластеров. Один из стимулов водородной отрасли — господдержка: инвестиционные контракты, субсидии на изготовление пилотных партий и компенсации расходов на научные исследования. Прочитать концепцию целиком можно на сайте правительства РФ.

Эксперты: электроэнергетика в России уязвима для кибератак

Экспертная подгруппа EnergyNet по вопросам кибербезопасности выяснила, что большинство предприятий электроэнергетики в России используют импортное железо и софт. Формально оборудование может быть российским, но 80% отечественных изготовителей используют иностранную компонентную базу. Это реальная угроза кибербезопасности стратегической отрасли, заключают эксперты. По словам бизнесменов, у российских разработок низкая конкурентоспособность, а иностранные решения более зрелые. Подробности в издании «Новый взгляд».

Специалисты EnergyNet спрогнозировали рост цен на электричество

Тарифы на электроэнергию для населения будут расти примерно на 5% ежегодно по 2025 год включительно, а для промышленных потребителей — на 3%, считает руководитель проектного направления инфраструктурного центра EnergyNet Борис Бокарев. Он считает, что рост цен связан с подорожанием сырья и материалов, а также с необходимостью модернизировать инфраструктуру отрасли. Подробнее — в «Российской газете».

В Ростовской области запустят киберателье

Это будет платформа для дизайнеров и покупателей, где создатели одежды будут размещать трехмерные модели вещей, а покупатели — виртуально примерять их на свой личный аватар. Чтобы создать аватар, пользователи будут проходить процедуру сканирования тела. 3D-сканеры тела — это проект рынка WearNet. Выбранную модель после примерки можно будет удаленно отправить на пошив, а потом получить курьером, пишет Cnews.

В рацион войдут съедобные бактерии

Ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Михаил Чарный заявил, что в России к 2023 году может появиться лаборатория по разведению съедобных бактерий и микроорганизмов. Первый такой научный центр появится в Вологодской области. Бактерии помогут укрепить здоровье россиян, считает эксперт. Всего в стране следует открыть как минимум 10 таких специализированных центров, цитирует ученого Лента.ру.

Ждем мероприятия

Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35»

7–9 ноября в Точке кипения — Санкт-Петербург в шестой раз пройдет баркемп, посвященный развитию экосистемы НТИ. Баркемп — это мероприятие, где задают тренды, которые влияют на технологическое развитие регионов России. Дмитрий Песков выступит с лекцией об энергопереходе и водородных технологиях. Университет 20.35 представит новую стратегию. Создатели технологических компаний встретятся с Сергеем Поляковым, генеральным директором Фонда содействия инновациям, и Кириллом Каемом, старшим вице-президентом по инновациям фонда «Сколково». 

Первая международная молодежная конференция Energynet.UNICON 2021

22–26 ноября в институте НТИ Севастопольского государственного университета пройдет конференция молодых энергетиков. Участники обсудят будущее интернета энергии, водородную энергетику, строительство цифровых РЭС, проблемы энергоснабжения удаленных и изолированных территорий. Пройдут образовательные интенсивы по этим темам и лекции об энергетике прошлого, настоящего и будущего. Организатором конференции выступает инфраструктурный центр EnergyNet при поддержке Минэнерго и Минобрнауки России.

Бизнес-миссия EnergyNet на форуме Middle East Energy 2022

7–9 марта 2022 года состоится бизнес-миссия в Дубай в рамках форума Middle East Energy 2022. Продукты и технологии под брендом «Энерджинет» будут представлены на коллективном стенде: компании смогут презентовать собственные решения как в составе интегрированных комплексов, так и в качестве самостоятельных продуктов.

29 октября в 12:00 лидер экспортного направления рабочей группы EnergyNet Наталья Исмагилова рассказала о возможностях для компаний, есть подробная презентация. 

Международная конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий»

11–12 ноября в Вологде пройдет конференция о развитии биотехнологий. Участники обсудят использование биотехнологий в животноводстве и растениеводстве, в лесном комплексе, а еще для внедрения персонифицированной медицины и развития аквакультуры. В Вологодской области принят стратегический проект «Вологодская область — биорегион».

Прикладная конференция TECH WEEK

С 9 по 11 ноября в Сколково — TECH WEEK, большая конференция о цифровых технологиях для бизнеса. На одной площадке соберется 17 тематических потоков: руководителям расскажут о стандартизации цифровых бизнес-процессов и финансовом менеджменте, эйчарам — о том, как ИИ помогает нанимать и оценивать персонал, бухгалтерам — о финтехе в бизнесе и новых способах делать платежи. На конференции будет больше 300 тематических докладов, воркшопы и панельные дискуссии.

Гастроли Beinopen

Рынок WearNet предлагает городам и регионам провести у себя гастроли. Институт развития индустрии моды Beinopen сформировал программу таких мероприятий: она включает серию лекций о рынке моды, круглый стол, проектировочную сессию, личные консультации и неформальные встречи, результаты которых ложатся в основу дорожной карты развития регионального рынка моды. Во время гастролей организаторы настраивают профессиональные связи между компаниями и обсуждают их проблемы. Подробности на сайте проекта.

Новости Центров компетенций

Сколтех вошел в состав международного консорциума разработчиков мобильных сетей

Центр компетенций НТИ на базе Сколковского института науки и технологий вошел в консорциум 3GPP — это международное объединение разработчиков стандартов в области мобильных сетей. Благодаря новому статусу специалисты Центра компетенций НТИ и Сколтеха получат ранний доступ к результатам стандартизации новых версий протоколов мобильной связи, а также смогут обсуждать на глобальном уровне вопросы применения беспроводных технологий, пишет ТАСС.

Дмитрий Лаконцев: «5G и 6G — базовые технологии, которые за собой потянут кучу всего»

Глава Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев дал интервью ТАСС. Дмитрий рассказал, как в мире возникла олигополия на телеком и почему телеком становится важнейшим фактором для развития экономики и укрепления нацбезопасности. Он прогнозирует: «Нам нужно лет 15 очень суровой работы, нужна концентрация огромного количества усилий со стороны государства, чтобы покрыть все сети России своим оборудованием. Это будет свой настоящий хай-тек. Не нефть, не газ, а именно хай-тек».

СахГУ и Центр компетенций НТИ при ИПХФ РАН откроют новую лабораториюна Дальнем Востоке 

Задача этой лаборатории — создать в регионе ядро специалистов, которые будут развивать проекты по водородной энергетике. «Мы соберем молодых ребят, которые, получив опыт работы с ведущими специалистами отрасли, смогут успешно решать задачи водородного кластера», — цитирует InScience исполняющую обязанности ректора СахГУ Марию Гатченкову. 

На «Снежинках» испытают проект по генерации тепла без эмиссий CO2

Сеть полярных станций «Снежинка» присоединится к международной сети арктических исследовательских станций INTERACT. На станциях протестируют проект генерации тепла без эмиссий CO2 и новые металл-ионные накопители энергии, рассказал Алексей Кашин, генеральный директор InEnergy и индустриальный партнер Центра компетенций НТИ при ИПХФ РАН. «Из этого должна вырасти целая плеяда технологий, которые позволят нам сформулировать структуру будущего уже сегодня и получить реальный опыт эксплуатации таких решений», — сообщил InScience Кашин. 

Запросы сообществ

Кирилл Левчук, @kirilllevchuk:

Приглашаю присоединиться к площадке для специалистов, которые зарабатывают на агродронах. Наша информационная площадка предназначена для всех, кто связан с использованием беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Если вы эксплуатант БПЛА и заинтересованы в заказах в сельском хозяйстве — подавайте заявку для включения в базу заказов. Если вы сельхозпроизводитель и заинтересованы в применении наших методов в хозяйстве, то у нас можно подобрать исполнителей.

Алексей Баженов, @abajenov 

Я основатель Института развития моды Beinopen и лидер рынка WearNet. Всех, кто идет в новое будущее по дорожной карте WearNet, приглашаю присоединиться к нашему сообществу и стать участниками будущей ассоциации. Для этого надо заполнить анкету.

Дмитрий Холкин, @dvh2000 

Приглашаем в телеграм-канал Internet of Energy — информационно-аналитическое издание о технологиях и практиках интернета энергии. Публикуем аналитику, которой нет в открытых источниках, информацию из первых рук о проектах в России и за рубежом, экспертные оценки.

Публикации о рынках

От сжигания до электролиза: история водородного транспорта и проблемы массовой эксплуатации

Считается, что в СССР водородная программа началась в 70-е годы, когда Советы построили водородный самолет. Но на самом деле еще во время Великой Отечественной войны водород применяли в двигателях внутреннего сгорания. Правда, машины на нем не ездили: это были «полуторки», которые удерживали на месте так называемые дирижабли заграждения. В статье на Хабре рассказываем об изобретении лейтенанта Бориса Шелища, которое позволило сэкономить бензин в блокадном Ленинграде.

Предприниматель выращивает форель, папайю и шпинат на одном участке

Основатель компании «АкваВега» Михаил Ивкин объединил разведение рыбы и выращивание растений. Биологические отходы рыбы он использует как удобрения для растений. Михаил создает проект, который будет работать круглый год в любой точке России. Его глобальная цель — производить натуральные продукты отличного качества за адекватные деньги. Читайте в статье на Дзене, почему Михаил отказался от 10 млн долларов инвестиций и теперь переживает, что нет инвесторов.

Кабели связи российских операторов изношены. Что делать?

Большинство оптоволоконных линий связи в России сильно изношено, так как истек их 20-летний срок службы. Просто заменить кабели дорого, а сколько они еще прослужат — непонятно. Оказывается, у операторов связи нет достоверной системы прогнозирования срока службы кабелей. В статье на Дзене объясняем, как выглядит прототип этой системы и чем она может быть полезна в масштабах страны.

Зачем нужны 3D-двойники людям и животным

Основатель московской студии Twin3D Алексей Белокопытов рассказал, как работают сканеры для создания 3D-двойников. Такие двойники нужны для кино и рекламы, а еще на них можно примерять одежду без похода в магазин. Сейчас компания разрабатывает софт, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно создавать точный цифровой аватар по нескольким селфи.