«В настоящее время есть компании с приостановленными производственными линиями», — сообщила организация, объединяющая аргентинские отрасли сельскохозяйственного производства, и предупредила, что производство ресурсов будет еще более скомпрометировано, если в Аргентине не изменится правило, которое влияет на импорт необходимого сырья для промышленности.

Недавние изменения, внесенные в критерии оплаты импортируемых ресурсов, затрудняют вывоз долларов из страны. Новая мера также ограничивает возможность осуществления платежа наличными, а также сроки налогового финансирования, которые увеличились с 60 до 180 дней для оформления таможенной документации. Кроме того, была прекращена возможность выхода на валютный рынок с использованием средств, зачисленных в качестве авансов или предварительного финансирования экспорта.

Эта ситуация затрагивает как местное производство, так и продукцию, готовую к использованию сельхозпроизводителями. «Если эта ситуация сохранится, поставки удобрений и фитосанитарных средств окажутся под угрозой», — заявили в палате.

Напомним, по данным аргентинского Национального института сельскохозяйственных технологий (INTA) сельское хозяйство Аргентины не может полностью отказаться от агрохимикатов, не ставя под угрозу объем и качество производства. Посчитано, что агросектор страны потребляет 230 млн литров гербицидов и 350 млн литров других агрохимикатов в год.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ