Сельскому хозяйству страны угрожают продолжающиеся последствия изменения климата, включая засуху, повышение температуры, вредителей и болезни, а также деградацию почвы.

Тот факт, что Танзания является 6-м по величине производителем картофеля в Африке, урожай которого поддерживает существование более полумиллиона фермеров, угрожает гибелью сельскохозяйственного сектора.

Проблемы, с которыми сталкиваются производители картофеля, представляют собой серьезную угрозу для отрасли, особенно потому, что эта культура входит в десятку важных основных культур, выращиваемых в Танзании, с огромным потенциалом в качестве продовольствия и дохода.

«Наши оценки климатических рисков показывают, что к 2050 году 12,3% картофелеводческих площадей в Танзании не будут пригодны для земледелия», — заявил руководитель проекта CRAFT в Танзании Менно Кейзер.

Он добавил, что, поскольку население Танзании продолжает расти примерно на 3 процента в год, картофелеводам, большинство из которых являются мелкими фермерами, необходимо найти способы устойчивого производства продуктов питания.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ