Канадцы решили радикально снизить риски, связанные с животноводством, исключив или радикально сократив количество домашнего скота из производства продуктов питания. Производство молока клеточными культурами находится на ранних стадиях. В перспективе может удовлетворить растущий спрос на животный белок, снизить воздействие на окружающую среду и решить проблемы благополучия животных.

Животноводство уязвимо к погодным катаклизмам. Наводнение в канадской Британской Колумбии осенью 2021 года унесло жизни более полумиллиона сельскохозяйственных животных. Была велика опасность загрязнения пресноводных водоемов долины Фрейзер навозом и сельскохозяйственными химикатами. Животноводству наносят большой урон зоонозные инфекции, такие как птичий или свиной грипп.

В США заработала первая коммерческая компания Perfect Day производящая мороженное из продукта, полученного ферментацией растений. Молочный белок вырабатывают генетически модифицированные грибы.

Компании TurtleTree и Better Milk разрабатывают технологию получения человеческого и коровьего молока с помощью клеток молочной железы. Разработки пока находятся на ранних стадиях.

Клеточное сельское хозяйство производит продукты питания почти эквивалентные полученным от животных. Данный подход принципиально отличается от растительных суррогатов мяса и молока.

Один из подходов заключается в использовании продвинутой ферментации, при которой грибы и бактерии генетически модифицируются для производства белков. Такой подход напоминает пивоварение, но с использованием узкоспециализированных микроорганизмов, которые следуют инструкциям, добавленным в их генетический код.

Тридцать лет назад Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило использование биоинженерной формы сычужных ферментов, которые используются в производстве сыра. Эти ферменты подобны полученным из желудков телят.

Сегодня микроорганизмы с пересаженным геном теленка, поставляют сычужный фермент примерно для 70% сыра, производимого в США. Этот фермент функционально идентичен естественному, но его производство проще, дешевле и не требует скота.

Другой подход, называемый тканевой инженерией, использует клетки, собранные у животного. Так выращивают мясо, рыбу или даже кожи в контролируемой среде. Ткани растут, но в богатом питательными веществами бульоне, называемом питательной средой, в резервуарах биореактора.

По такой технологии производят первый коммерческий клеточный мясной продукт — куриные наггетсы GOOD Meat, а также клеточный лосось WildType, производящийся в Сан-Франциско.

В Канаде более 18 тыс. сельскохозяйственных предприятий работают примерно на 10 тыс. молочных фермах по всей стране. Производство в 2020 году составило 9,5 млн тонн молока и на сумму более 7 млрд канадских долларов.

Канадская система управления поставками контролирует объемы производства молока и количество производителей на уровне провинций, используя систему квот. Фермеры, по сути, покупают право продавать молочные продукты. Молочное производство капиталоемко, и фермеры часто закредитованы.

Для канадских животноводов 2021 год был исключительно сложным. После летних лесных пожаров и рекордной жары, год завершился катастрофическими наводнениями, и сильными морозами. Фермеры долины Фрейзер не смогли отгрузить 7,5 тыс тонн сырого молока в ноябре, когда судоходство было прервано наводнением.

В результате коронавирусных ограничений потребление молока в Канаде в 2020 году сократилось на 30 тыс. тонн.

Канадские исследователи считают, что продукты, полученные без животных, могут иметь некоторые преимущества для окружающей среды и продовольственной безопасности, но с некоторыми оговорками.

Необходимо ответить на вопросы: Как клеточное производство молока повлияет на молочных фермеров? Что будет с коровами? Как изменится система управления поставками в целом?

Побудить фермеров перейти на производство молочной продукции без животных возможно за счет субсидий, поддержки с лицензированием новых технологий. Финасирование возможно за счет средств, выделяемых на сохранение биоразнообразия и сокращение углеродного следа.

Неясно, как скоро канадские молочные фермеры столкнутся с конкуренцией со стороны клеточных технологий. Некоторые эксперты предполагают, что доходы мясного и молочного секторов США сократятся почти на 90 процентов к 2035 году.

Источник