Агентство проанализировало выборку из 100 веганских компаний и отметило, что ни одна из них не приносит прибыли, даже если работает больше пяти лет. Шум вокруг веганского мяса — не больше чем эхо-камера для своих, отметил консультант агентства Джулиан Меллентин.

New Nutrition Business называет ключевые причины, почему затея с заменителями мяса провалилась:

— Продукт не соответствуют рекламе. Компании обещают вкус и текстуру, неотличимые от настоящего мяса, но покупатели разочаровываются в гороховом стейке.

— Бренды переоценили свои возможности. Они решили, что множество людей перейдут на заменители мяса, но круг потребителей не превышает 1,4%.

— СМИ, бизнес-консультанты и инвесторы обманули сами себя. Они поверили в миф, который сами же и придумали. Внушили себе и веганским стартапам то, что растительное мясо станет востребованным. Вышло то, что вышло.

Единственный положительный момент в затее с растительным мясом агентство New Nutrition Business видит только в развитии технологий. Стартапы придумали много интересных новинок в производстве, которые в целом помогут пищевой промышленности. Но доверие к растительным котлетам так и осталось на уровне 70-х годов прошлого века.

Источник