Предельный уровень, по их мнению, должен составить 10,8 тыс. кВт•ч в месяц — это максимальный объем энергии, который технически может потребить объект, подключенный к мощности в 15 кВт. Мера не затронет граждан, но позволит побороть серых майнеров и снизить нагрузку на бизнес, считает промышленность. По данным "Ъ, вице-премьер Александр Новак поручил ФАС и другим регуляторам проработать вопрос. Однако инициатива может не сработать из-за региональных особенностей, предупреждают аналитики.

«Сообщество потребителей энергии» (объединяет промышленных потребителей электроэнергии) предложило вице-премьеру Александру Новаку ужесточить параметры нового механизма дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. В рамках механизма тариф увеличивается при росте потребления домохозяйства.

По мнению ассоциации, регулятор должен установить для регионов максимальную планку потребления по льготным тарифам на уровне 10,8 тыс. кВт•ч в месяц (суммарно на первый и второй диапазоны потребления) — это максимальный объем энергии, который может технически потребить объект на 15 кВт, следует из письма директора «Сообщества потребителей энергии» Валерия Дзюбенко (документ от 19 января есть у “Ъ”). Потребление сверх этого объема должно оплачиваться по экономически обоснованным тарифам.

Как следует из письма, инициатива не затронет граждан, но поможет побороть бесконтрольное серое потребление энергии в бытовом секторе (в том числе майнерами криптовалют).

Господин Дзюбенко в письме к Александру Новаку предложил «провести анализ принятых в субъектах РФ тарифных решений с оценкой их влияния на размер перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за сниженные тарифы населения.— “Ъ”)» и подготовить предложения, повышающие эффективность нового механизма в регионах.

Господин Новак уже поручил ФАС совместно с Минэнерго и Минэкономики рассмотреть предложения потребителей и «представить в правительство согласованные предложения» (“Ъ” видел документ от 26 января). В ФАС сказали “Ъ”, что анализируют инициативу. «Механизм дифференциации тарифов требует детального обсуждения и анализа региональной специфики»,— сказали там.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ