Подробнее рассказывает Майкл Ньюленд, директор по развитию сельхозбизнеса американской организации «Совет по образованию и исследованию пропана», в своей статье на портале organicfarmermag.com.

«Согласно полевым исследованиям, финансируемым Советом по образованию и исследованию пропана, «пламенная» прополка эффективна против сорняков до 90%, так как в результате воздействия высоких температур клетки растений разрушаются, сорняки засыхают и погибают.

Одобренная для сертифицированных операций по органическому земледелию, пропановая прополка также предотвращает разрушение плодородного слоя почвы, что обычно происходит при традиционных способах удаления сорняков.

Система огненной прополки доступна в виде ручного оборудования или в виде горелок, подключенных к панели инструментов с баллоном пропана, установленным на задней части трактора. В любом случае, процесс происходит очень быстро.

Как утверждают сторонники метода, пламенная борьба с сорняками – самое гибкое решение для защиты культур в различных погодных условиях. Ее можно применять для довсходовой прополки или после сбора урожая для очистки полей к следующей весне. Фермеры знают, что своевременность имеет решающее значение для успешной работы, и пропановые горелки являются гарантией, что сорняки получат свое, даже если зарядили дожди.

В 2010 году сертифицированный органический фермер Ларри Станислав участвовал в исследовании с партнером Элизабет Сарно, которая была консультантом по распространению знаний и координатором проекта органических исследований в Университете Небраски.

Совет по пропану профинансировал исследование, направленное на повышение эффективности защиты культур посредством обработки сорняков огнем.

Результаты этого исследования показали, что пропановое оборудование с капюшоном увеличивает концентрацию тепла на сорняках при одновременном сокращении расхода топлива, что повышает эффективность и действенность технологии. Эффективность уничтожения сорняков – до 95%.

Как сказал Станислав, для его участка под органическую кукурузу площадью 50 акров огненная прополка экономит как минимум 30 часов рабочего времени по сравнению с традиционными методами.

«Кроме того, исключено нарушение почвы. Вначале придется потратиться на оборудование, но в долгосрочной перспективе здоровье почвы и повышение урожайности - это серьезные преимущества. Пропан - чистое, нетоксичное, неядовитое топливо, которое не загрязняет близлежащие посевы, почву или грунтовые воды. Кроме того, это топливо, одобренное Законом о чистом воздухе от 1990 года, которое производит меньше выбросов парниковых газов, чем другие виды топлива, такие как дизельное топливо и бензин», - сказал Станислав.

По результатам проекта было разработано учебное пособие для фермеров, выращивающих сою и кукурузу, как применять пропановую прополку.

Термокультура

Есть и усовершенствованная система, также основанная на пропане, получившая название Thermaculture (термокультура), разработанная компанией Agrothermal Systems.

«Мы подумали про себя, а что, если бы мы могли давать фермерам тепло по запросу, как солнце, - рассказывает Дрю Сандерс, генеральный директор Agrothermal Systems. - Мы стали искать ниши, где производителям не хватает тепла или они страдают от избытка влаги, чтобы прийти на помощь».

Протоколы тепла термокультуры имитируют благоприятные погодные условия, чтобы усилить естественную защитную систему растений, прерывая развитие большинства вредных насекомых и грибов.

Это также помогает бороться с болезнями и подсушивать урожай после дождя. При использовании на виноградниках, прогревание увеличивает завязываемость плодов и урожайность.

Технология повышает температуру растения до уровня, необходимого для оптимального завязывания и роста плодов даже в холодную влажную погоду. По данным Agrothermal, пользователи в среднем видят увеличение завязи плодов на 24% и повышение урожайности на 20%.

В исследованиях, проведенных в 2017 году, компания Agrothermal Systems отметила, что использование фунгицидов на винограде сократилось как минимум на 50% во время нескольких испытаний «термокультуры».

С тех пор эту тепловую технологию предлагают как для обычных, так и для специальных пропашных культур».

Источник