С приветственным словом выступил Вице-президент РАН, академик РАН Н.К. Долгушкин.  Он обозначил социально-педагогические смыслы хозяйствования в образовательном учреждении. Отметил, что текущее заседание посвящено дефициту кадров в сельской местности, так как кадры уходят в город. В настоящее время ведется жесточайшая конкуренция за каждого выпускника сельских школ. Необходима ранняя школьная профориентация. В село должен прийти научно-технический прогресс!

Мероприятие организовано ИД АНО «Народное образование», Ассоциацией содействия развитию школ-хозяйств и агрошкол России при участии Российской академии наук и Торгово-промышленной палаты РФ.

Приняли участие представители Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Министерства сельского хозяйства, Министерства труда и социального развития, Министерства просвещения, Российского государственного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева и прочих образовательных и производственных учреждений, СМИ.

Модератор круглого стола заместитель Президента РАН, академик   П.А. Чекмарев подчеркнул, что участниками мероприятия стали действительно заинтересованные стороны в развитии агросистемы страны, образовательных учреждений с инфраструктурой хозяйствования, производства и агростатуса.

Е.В. Шишмакова, главный редактор журнала «Народное образование», кандидат педагогических наук, член экспертного совета Комитета по науке, образованию и культуре СФ РФ озвучила, что актуальность темы круглого стола обусловлена необходимостью поиска эффективных средств для ответа на вызовы, стоящие перед обществом в последние годы. Целью является повышение престижа агрообразования.

Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор РФ А.А. Базилевский представил региональную модель агрокластера в Хабаровском крае.

Ю.В. Крупнов, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса обозначил тему выступления - «Агропромышленный и продовольственный рывок России: роль школ и среднего образования во взаимодействии с РАН и НИИ».

А.В. Солдатенко, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, академик РАН рассказал о передовом опыте работы с агроклассами Московской области.

Г.Ю. Косовский, доктор биологических наук, профессор РАН, директор ФГБНУ НИИПЗК им. В. А. Афанасьева, член-корреспондент РАН озвучил перспективы работы агрошкол и агроклассов с институтом кролиководства и звероводства и предложил, чтобы каждая сельская школа имела свою мини кроликоферму.

Ярким было выступление вице-президента Федерации конного спорта России Е.А. Бакеевой о роли лошади в воспитании подрастающего поколения.

Всего с докладами выступили более 20 человек.

Ученые, производственники и представители эффективных практик обсудили основные принципы и характеристики системы подготовки научных и производственных кадров для сельского хозяйства России с опорой на расширяющееся движение школ-хозяйств и агрошкол. Агрошкола рассмотрена как инновационная площадка профильного обучения.

Выявлены проблемы сельских школ, варианты и пути решений, приоритеты в воспитании подрастающего поколения. Ознакомлены с опытом работы некоторых образовательных учреждений. Интересным и поучительным является направленность Малой сельскохозяйственной академии ЯНИИСХ в связи с интеграцией научно-исследовательской и образовательной деятельности для успешного формирования и воспитания трудового наследия в современных агрошколах Республики Саха (Якутия).

Представлены возможности интернет-технологии для развития агроклассов и цифровизации АПК, новые инновационные решения и патенты юных изобретателей, интернет-порталы для подготовки образовательной и организации досуговой деятельности.

По итогам Круглого стола подготовлен ряд рекомендаций, которые будут направлены в соответствующие заинтересованные организации.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ