Кроме того, гибридные мероприятия, которые одни участники посещают лично, а другие — онлайн, могут сократить выбросы углекислого газа и потребление энергии на две трети, при условии правильно выбранного места проведения и подачи только растительных продуктов питания.

Пандемия COVID-19 вынудила индустрию мероприятий стоимостью в триллионы долларов претерпеть фундаментальный сдвиг, поскольку многие организаторы переносят конференции из физических залов на онлайн-платформы, такие как Zoom.

Согласно исследованию Oxford Economics за 2018 год, в 2017 году только в деловых мероприятиях приняли участие 1,5 млрд участников из 180 стран, и на них было потрачено $2,5 трлн при поддержке 26 млн рабочих мест. Отчет Allied Market Research показал, что индустрия мероприятий вырастет с примерно $1,1 млрд в 2019 году до $1,5 млрд к 2028 году.

По словам профессора системной инженерии в Корнельском университете Фенги Ю, до начала пандемии глобальная индустрия конференций производила от 0,138 до 5,31 млрд тонн эквивалента CO₂ (GT CO2e) в год. Это столько же, сколько выбрасывают ежегодно США.

«Во всем мире в индустрии мероприятий происходят значительные выбросы углекислого газа. Мы считаем, что перенос конференций полностью или частично в онлайн-режиме может сократить значительное количество глобальных выбросов CO₂», — заявил Ю.

Согласно опросу, проведенному Nature в 2021 году, 74% из 900 респондентов согласились с тем, что виртуальные конференции должны продолжаться после пандемии. Основной причиной желания продолжить онлайн-конференции была доступность, за которой последовало снижение выбросов углерода и затрат. Основной причиной нежелания — плохие сетевые возможности.

Ю заявил, что новое исследование поможет повысить осведомленность общественности о преимуществах онлайн-конференций по изменению климата или даже перехода на гибридный формат. Он также указывает, что перенос конференций в онлайн-режиме может помочь сократить от 0,13 до 5 ГТ CO2e, что составляет от 0,3% до 14% глобальных выбросов углерода, что может помочь миру достичь целей, имеющих решающее значение для смягчения наихудших последствий изменения климата.

Источник