Обе организации заявили, что зеленые удобрения, производимые с использованием возобновляемых источников энергии, имеют «решающее значение» для обезуглероживания пищевой цепочки и предоставления потребителям более экологичного выбора продуктов питания.

Yara и Lantmännen начали тестировать коммерческую жизнеспособность удобрений еще в 2019 году. Результатом сотрудничества стал коммерческий контракт, согласно которому Yara будет производить зеленые удобрения, а Lantmännen — их продавать в Швеции, начиная с 2023 года.

Вместо использования ископаемого топлива, такого как природный газ, для производства аммиака — строительного элемента минеральных удобрений — будут применяться возобновляемые источники энергии, производимые в Европе, например, норвежские гидроэлектростанции.

По словам Yara и Lantmännen, в результате будут получены удобрения с меньшим углеродным следом на 80–90%. Свейн Торе Холсетер, генеральный директор Yara, заявил: «Наше партнерство с Lantmännen по выводу на рынок зеленых удобрений имеет решающее значение для обезуглероживания цепочки создания стоимости продуктов питания. Мы должны преобразовать продовольственную систему, чтобы выполнить Парижское соглашение, а для этого потребуется сотрудничество по всей продовольственной цепочке, а не работа по отдельности. Партнерство Yara-Lantmännen — конкретный пример того, как это можно сделать».

Кооператив Lantmännen надеется, что использование зеленых удобрений станет шагом на пути к достижению климатически нейтрального земледелия в Северной Европе. Пер Улоф Найман, генеральный директор, выразил мнение, что благодаря этой сделке фермерский кооператив сможет «удовлетворять растущий рыночный спрос на экологически чистые продукты».

Источник