Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал на деловой встрече с представителями ведущих бизнес-объединений на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. «Есть кредитная история в банках, и против этого никто не возражает. Решение о выдаче кредита принимает менеджер банка. У предприятия тоже есть своя история. И в этой истории мы можем видеть нарушения, выявленные, например, в ходе лабораторных исследований. Наша задача — не просто регистрировать нарушения, а добиться того, чтобы производители понимали, что должны выпускать качественную продукцию. Тогда не будет возникать вопросов по фальсификату», — предложил Сергей Данкверт.

Руководители отраслевых ассоциаций также отметили важность борьбы с фальсификацией продуктов питания, в особенности при закупках для социальных учреждений. Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов порекомендовал не допускать к участию в государственных закупках производителей фальсифицированной продукции на основе данных системы прослеживания ветеринарных сертификатов «Меркурий».

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин связал проблему закупки фальсификата социальными учреждениями с желанием приобретать продукцию по заниженным ценам. «Но если мы хотим, чтобы там была нормальная продукция, за нее нужно платить не приемлемые деньги, а столько, сколько она стоит», — пояснил Сергей Юшин.

Напомним, «Меркурий» — автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории России. Система позволяет прослеживать происхождение многих продовольственных товаров и сырья для них «от поля до прилавка».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ