В текущем сезоне, учитывая влияние погодного фактора, эксперты Центра оценки качества по Алтайскому краю отмечают большой объем урожайности пшеницы, варьирующийся от 4,5 до 25 ц/га. На отдельных полях урожайность зерновых фиксируется на уровне 50 ц/га. 

Напомним, в первой декаде июле на Алтае был объявлен режим ЧС регионального уровня. Согласно подсчетам, из-за засухи пострадало около миллиона гектаров

По данным агроминистерства, к началу августа с 120 тыс. гектаров намолочено 211 тыс. тонн зерна. Пшеница с первых покосов традиционно направляется в семенной фонд. 

За прошедшую неделю специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировано 80 партий пшеницы нового урожая. 

Специалисты отмечают, что первые результаты исследования пшеницы показывают: 95% зерна соответствует продовольственным кондициям, из которого большая часть относится к 4-му классу (клейковина - 18-21%, натурный вес достигает 799 г/л).

По объемам производства пшеницы 3-го класса к отчетной дате лидируют Бийско-Чумышская и Приалейская зоны. Массовая доля клейковины в обследованных партиях пшеницы указанных регионов составляет 24%, при стекловидности 44% и натурой 800 г/л.  

Обследуемая пшеница из Восточно-Кулундинской зоны показала качественные характеристики только 4-го класса, с традиционно высокой стекловидностью и натурным весом, что характерно для пшеницы, выращенной в степной зоне региона. 

Источник