ГЛАВНОЕ

Из-за чего в рознице на 10% подорожают яйца и мясо птицы. Из-за гриппа птиц в России снижается предложение яиц и курятины

Важное в новостях агрорынка – розничные сети пересмотрят цены на яйца и мясо птицы. А ретейлеры сообщили Минпромторгу о том, что производители настаивают на увеличении отпускной цены этих товаров до 10%.

- Из-за гриппа птиц сейчас падает предложение куриного мяса и яиц, аргументируют птицеводы. На юге страны из-за этого даже закрывают птицефабрики. Другая причина увеличения себестоимости, которую производители не раз приводили в прошлом году, – удорожание кормов из-за сильного роста цен на зерно и масличные. На корм – зерно и шроты – приходится 65-75% себестоимости мяса и яйца.

- Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уже написала в Минпромторг о намерении поставщиков повысить цены.

- Обычно в таких случаях сети поднимают цены не сразу, а постепенно, говорят участники агрорынка. Ранее – когда шла речь об индексации отпускных цен на другие товары – ретейлеры не соглашались на рост в 10%. Падают доходы населения, а за ростом цен сейчас следят регуляторы, включая ФАС и прокуратуру, аргументировали они. Как рост цен на мясо птицы объясняют эксперты?

По тем категориям, по которым на рынке есть какой-то дефицит, сети могут и согласиться повысить закупочные цены. Посмотрим, вырастут ли в ответ розничные.

ТЕМЫ ДНЯ

Путин предложил рассмотреть идею продовольственных сертификатов

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами фракций Госдумы посоветовал им подготовить идею введения в стране продовольственных сертификатов. Об этом сообщает «Прайм». Он также заявил, что соответствующее поручение передано правительству.

Счетная палата одобрила поддержку малоимущих продуктами Это может стать дополнительной меры помощи, помимо льгот и пособий, пишет «Российская газета». По данным организации, большинство бедных – семьи с детьми, и в их бюджете расходы на еду занимают значительный процент – 45% против 15% у богатых. Например, на хлебобулочные изделия бедные тратят около 9% от затрат на продукты, а богатые – 2,3%.

В 2020 году Россия достигла рекорда по несырьевому экспорту, включая пшеницу

В агробизнесе наибольшая динамика достигнута по пшенице – ее поставки увеличились больше, чем на $1,8 млрд. По подсолнечному маслу – больше на $600 млн. Об этом РИА Новости узнали в Российском экспортном центре (РЭЦ). В России был высокий урожай зерна, в то время как в мире из-за ковида возник дефицит продовольствия. Подробнее об усиливающейся нехватке еды – в новостях агрорынка.

Зачем Nestle запускает веганский KitKat

Nestle в этом году выпустит вариацию шоколада KitKat для веганов, говорится в сообщении компании. Это был один из самых частых запросов в социальных сетях. Продукт запустят в нескольких странах у некоторых ритейлеров, чтобы протестировать продукт перед более масштабным запуском. Среди пробных рынков будет Великобритания, пишет Bloomberg. Новый продукт разработали в лаборатории компании в Нью-Йорке в течение двух лет. Он сделан на основе риса. Nestle помогает людям расширить диету, основанную на растительных продуктах. Компания уже запустила растительное «молоко» с ингредиентами из риса, сои, овса, кокоса и сходных продуктов.

Какие еще компании выводят на рынок растительный «шоколад»?

Читать дайджест новостей

Читать больше новостей агрорынка