Причина подобных изменений кроется в неудовлетворенности президента экспертизой по евро-атлантическому вектору. Скорее даже не ее качеством (тот же Сергей Рогов – корифей американистики), но общей идейной архитектурой. Кремль формирует запрос на аналитику нового типа – вне двух традиционных моделей «советской» (которой так или иначе придерживаются многие возрастные международники) и «экономической» (ее традиционно представляют либералы). Ни одна из групп не может дать готовые рецепты, которые бы позволили поддерживать проактивный режим взаимодействия с ЕС и США.

Причина изменений состава и в том, что руководители ключевых научных институтов не смогли оперативно купировать оппозиционные настроения своих сотрудников, многие из которых открыто высказались против Специальной военной операции и в поддержку Украины. И если в среде физиков или биологов подобное вольнодумство не связано с профессиональной деятельностью, то ключевые центры экспертизы по важнейшим мировым макрорегионам не должны допускать оппозиционных эксцессов, поскольку это дезавуирует непредвзятость их институциональных оценок.

В целом контролируемость научно-образовательного сообщества и купирование радикал-оппозиционных проявлений сейчас находится в фокусе внимания элит – политических, силовых, академических и министерских. Эти сюжеты в явном и неявном виде послужили фоном для прошедшей встречи президента России Владимира Путина и главы РАН Александра Сергеева.

Помимо традиционной проблемы инертной оппозиционности большой части научно-образовательного сообщества, налицо и более серьезный вызов. Последние события в Казахстане в очередной раз поставили вопрос о кризисе российской экспертизы по процессам в ближнем (постсоветском) зарубежье . Нынешние изменения в Научном совете при Совбезе демонстрируют более глобальный запрос на системную трансформацию пространства политической экспертизы в России.

Наглядные проблемы экспертизы по дипломатическому и внешнеполитическому вектору продемонстрировало медийное освещение переговоров делегаций России и Украины в Турции 29 марта. Зачитывание Владимиром Мединским содержания предложений противоположной стороны было воспринято значительной частью отечественной аудитории за заявление позиций России по ним. А термины «приняла предложения», которые на дипломатическом языке означает «согласилась взять их в печатном виде и передать в центр принятия решений – то есть президенту», некоторое время трактовались как согласие РФ на одиозные и оторванные от реальности «хотелки» украинских властей.

Источник