К самоходным относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные и сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигателем мощностью более 4 кВт. Госрегистрацией такой техники занимаются уполномоченные органы субъектов РФ, а сведения о них вносятся в региональные информационные системы.

Закон предусматривает, что госрегистрация самоходных машин и прицепов к ним должна осуществляться путем внесения или направления сведений о них в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (ФГИС УСМТ).

При этом уточняется перечень сведений, подлежащих внесению в эту информационную систему. В нее будет включаться информация об изменении регистрационных данных такой техники, прекращении ее допуска к эксплуатации, снятии с учета и восстановлении учета, оформлении свидетельства о госрегистрации и выдаче государственного регистрационного знака.

Во ФГИС УСМТ также будет вноситься информация не только о выданных удостоверениях тракториста-машиниста (тракториста), но и об их замене или возврате. Система будет содержать и сведения о поданных заявлениях на выдачу таких удостоверений и о результатах их рассмотрения, а также о дате проведения теоретических и практических экзаменов, в том числе повторных, и об их результатах.

Принятие данных изменений позволит получать актуальную информацию от органов гостехнадзора субъектов РФ о зарегистрированных тракторах, самоходных машинах и прицепах к ним, об их техническом состоянии и их владельцах. В результате должен быть сформирован единый государственный информационный ресурс о техническом состоянии и эксплуатации такой техники.

Кроме того, в настоящее время порядка 70 органов гостехнадзора субъектов РФ используют информационные системы, разработанные коммерческими организациями. Это несет риски, связанные с обработкой и хранением персональных данных владельцев самоходных машин, сказано в заключении профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам. Изменения в закон "О самоходных машинах и других видах техники" призваны в том числе исключить эти риски.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ