ГЛАВНОЕ

3 заявления Путина на совещании об АПК

Президент России Владимир Путин на совещании о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса в понедельник сделал несколько публичных заявлений о дальнейшей поддержке отрасли.

В начале встречи президент поблагодарил аграриев за хороший урожай. “Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия.”, – добавил он.

Глава государства пообещал аграриям “бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий”. Государство, дал понять он, готово финансировать решения, учитывающие адаптацию АПК к изменениям климата, ресурсосбережению и сокращению “углеродного следа”.

Еще он призвал к продвижению российских агротехнологий на внешних рынках, не пояснив, правда, какие технологии имеются в виду.

Предложения Путина по дальнейшей поддержке научно-технологического сектора АПК можно сформулировать в трех пунктах:

1) через 5-10 лет российские фермеры должны быть обеспечены семенами российской селекции на 75%; это “KPI” отразят в доктрине прод (в том числе, речь идет о пшенице и о других видах зерна);

2) животноводство должно быть тоже обеспечено племенным материалом; 

3) принятую пять лет назад научно-техническую программу АПК (ФНТП) продлят до 2030 года;для этого выделят дополнительные средства.

Ключевой сигнал, посланный президентом агросообществу, – нынешние меры поддержки науки и технологий эффективны, их продлят и немного “настроят”. Никаких принципиальных нововведений и изменений не предполагается.  

ТЕМЫ ДНЯ

ВТБ купил новый элеватор

«Деметра-Холдинг», который принадлежит группе ВТБ, сообщил о закрытии сделки по покупке «Октябрьского элеватора»  в Волгоградской области. Сумма не разглашается. ВТБ продолжает создавать свою сеть элеваторов, и в итоге намерен развить маршрутные железнодорожные перевозки зерна. Зачем ВТБ нужен еще один элеватор, – в новостях агрорынка здесь.

Топ-8 стран по потреблению кофе

На основе исследования Statista составлен рейтинг европейских стран по потреблению кофе. Но импорт кофе в ЕС распределяется совсем иначе. На Германию (1,1 млн т) и Италию (559 тыс. т)  приходится около 60% всего импорта. В прошлом году в ЕС произвел около 1,9 млн т обжаренного кофе. Это примерно 4,2 кг на человека. Италия и Германия произвели по 600 тыс. т. Смотрите рейтинг по ссылке.

Почему винодельни внедряют роботов

В период пандемии винодельни запустили процессы автоматизации производства и даже начали применять роботов. До пандемии роботы и автоматизация применялись, главным образом, при изготовлении дешевых и массовых вин. Но из-за COVID рабочих в аграрном бизнесе оказалось недостаточно. Они не смогли приехать из своих стран из-за логистических ограничений. Это затронуло и Европу, и США.  Какие модели роботов и зачем внедряют винодельни, – подробнее тут.

«Абрау-Дюрсо» заинтересовалась косметикой

«Абрау-Дюрсо», которая связана с семьей бизнес-омбудсмена Бориса Титова, с октября владеет 51% компании «Косметех», узнал «Коммерсантъ» из ЕГРЮЛ. «Косметех» специализируется на производстве парфюмерных и косметических средств. Оставшиеся 49% – у гендиректора «Кубаньбытхим» Руслана Романцева.  Источники говорят, что новые владельцы будут делать косметику из нового сельскохозяйственного сырья. Из какого –  можно почитать по ссылке.

ПАРТНЕРЫ AGROTREND.RU 

Престижная премия – лидеру рынка СЗР

IHS Markit’s Crop Science Awards – продолжение независимой премии Agrow Award, каждый год выявляет лучшие технологичные и научные разработки в области мировой индустрии растениеводства. В этом году компания «Щелково Агрохим» стала единственным номинантом из России. За что ее выбрали и как это произошло, – читайте здесь.

КОРОТКО

Государственный совет по зерну Турции купил 310 тыс. т фуражного ячменя. Об этом сообщает Reuters. На тендер предложили зерно, которое уже находилось в турецких портах, чтобы уйти от повышения российских пошлин. 

 Аграрии намолотили 109,9 млн т зерна на 8 октября, следует из данных Минсельхоза. Собрано 75,8 млн т пшеницы, 18,5 млн т ячменя, 4,7 млн т кукурузы.

Российские пивовары просят кабмин ввести пошлины на вывоз ячменя. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на письмо Союза пивоваров. Если не ввести ограничения, то пиво может подорожать, говорят там.

«Русагротранс» ожидает заметного снижения экспорта пшеницы в октябре из-за растущей экспортной пошлины – в 1,5 раза. Как сообщают РИА Новости, общий экспорт зерна составит 3,8 – 4 млн т, из них 2,8 – 3 млн т пшеницы.

В октябре цены на продукты продолжат рост, считают эксперты, опрошенные РИА Новостями. Причины – падение рубля и высокие цены на мировых рынках.

Продукты будут дорожать и в мире, объявил в интервью ВВС глава Kraft Heinz. Ве меньше территории, на которых можно выращивать сырье для агротоваров. Плюс аграриям придется адаптироваться к глобальным изменениям климата, объяснил топ-менеджер.

Новосибирская область отстает по уборке зерна на 10 дней. Разрыв достигает 218 тыс. га. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководство региона. Причины – осадки и переувлажнение почвы.

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают растиотмечает Reuters. Причины – недостаточное предложение товара и рост курса рубля.   

Россия начнет экспорт КРС и мелкого скота, включая овец и коз, в ОАЭ, сообщает Россельхознадзор. 

В результате вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии в России стало меньше импортных виноматериалов. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании с президентом Владимиром Путиным. Патрушев предложил продолжить господдержку виноградников. 

Россия остановила ввоз ГМО-лапши и ГМО-вермишели из Китая, сообщает Россельхознадзор. Генетически модифицированные компоненты также нашли в чипсах и в шоколадных яйцах.

Импорт мяса птицы за 8 месяцев увеличился на 16,6% – до $252,1 млн (с начала года). Такие данные приводит Федеральная таможенная служба (ФТС). В натуральном выражении разница не так высока – рост около 3% до 156,2 тыс. т.