Ответственными за него назначены премьер Михаил Мишустин и губернаторы Алтайского края и Нижегородской области Виктор Томенко и Глеб Никитин. Общая площадь таких земель, по подсчётам властей, составляет около 76 миллионов рублей. Это, например, чуть меньше территории целой Турции. Поручение необходимо выполнить до 1 мая этого года.

Это решение положительно оценили экологи из российского отделения Greenpeace. По их мнению, оно способствует успешному развитию различных лесоклиматических проектов.  Однако они отмечают, что для этого потребуется несколько обязательных мер. Например, нужно полностью отказаться от разработки и принятия поправок в постановление №1509, запрещающее лесоводство. Также они призывают устранить несоответствие между Лесным и Земельным кодексом. Первый разрешает выращивать и использовать леса на сельхозземлях, второй  — запрещает оба пункта. Например, в последний из них нужно внести пять поправок. Первая — в часть 2 статьи. Она должна узаконить наличие лесов в составе сельхозземель. Две другие должны вноситься в части 1 и 4 статьи 78. Они, соответственно, позволят использовать земли сельскохозяйственного назначения для лесоводства и расширить их радиус до не более чем 30 километров от сельских населённых пунктов. Кроме того, планируется включить подраздел  «Лесоводство» в раздел «Растениеводство» в классификаторе видов разрешённого использования участков и исключить из признаков их неиспользования или использования с нарушением наличие на их территории лесных растений. 

«Важно, чтобы правительство наконец определилось, чего оно хочет больше: сохранить все эти противоречия, чтобы у причастных чиновников была возможность пугать практически любого землевладельца и сельхозпроизводителя большими штрафами, или убрать законодательные ограничения, вынуждающие бессмысленно уничтожать леса и не позволяющие использовать заброшенные сельхозземли для их выращивания», — отметили в «Гринписе».

Источник