Самые важные поручения президента:

1) Внести в законодательство поправки, полностью или частично декриминализирующие некоторые нарушения предпринимателей, за которые не предусмотрено лишение свободы. Путин поручил пересмотреть основания для заключения под стражу за преступления экономической направленности и подумать над увеличением порогов ущерба при квалификации подобных преступлений.

2) Обеспечить до 25 июля изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7% годовых. Проработать дополнительные механизмы по приросту ипотеки до уровня не ниже 2021 года. До 1 сентября обеспечить запуск программы льготной промышленной ипотеки по ставке не более 5%.

3) Разработать к 15 августа дополнительные меры для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми.

4) Подготовить к 15 октября следующий этап реформы контрольно-надзорной деятельности и отменить проверки ряда сфер бизнеса.

5) В приоритетном порядке обеспечить принятие закона о принципах деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

6) Предложить к 1 ноября механизмы распространения по всей стране товаров из сел и малых городов с участием «Почты России».

7) Определить ключевые параметры льготного режима осуществления деятельности в промышленных кластерах.

8) Выделить ВЭБ. РФ из фонда национального благосостояния (ФНБ) не менее 120 млрд рублей на проекты в рамках Фабрики проектного финансирования.

9) Представить к 25 июля предложения по корректировке «бюджетного правила» для ускорения темпов экономического роста.

10) Представить до 25 июля предложения по обеспечению быстрорастущих высокотехнологичных компаний финансированием на фоне санкций.

Источник