Традиционно, начало любого года – это время ставить перед собой цели и составлять планы на год вперед. Памятуя об этом, почему бы не поставить себе на 2020 год цель – наверстать все пропущенное в чтении?

Добавьте вот эти пять публикаций ФАО в список для чтения и освежите свои знания по следующим актуальным темам:

1. Биоразнообразие: Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства – Краткий обзор

В этом краткой версии одной из самых важных публикаций ФАО содержится всесторонний обзор важнейшей темы – биоразнообразия. Без растений и животных, дающих пропитание, корм, топливо и волокна, а также организмов, необходимых для производства продовольствия, невозможно гарантировать продовольственную безопасность в мире, обеспечить здоровый и питательный рацион, улучшить средства существования на селе и повысить устойчивость жителей и общин к внешним воздействиям. В докладе рассматривается состояние биоразнообразия сегодня; обязательно прочтите его, чтобы уверенней ориентироваться в теме.

2. Питание: Кулинарная книга традиционных рецептов: усиление традиционных кулинарных знаний Кыргызстана путем продовольственного разнообразия для улучшенного питания

В этой кулинарной книге собраны рецепты традиционных блюд из Кыргызстана. Она делится прочными кулинарными традициями страны и рассказами об общинах и ингредиентах, которые стоят за ними. Здесь вы найдете не только инструкции по приготовлению самых разнообразных блюд, но и сведения об их пищевой ценности – все для содействия здоровому питанию и сбалансированному рациону.

Правильное хранение – один из способов обеспечения безопасности пищевой продукции, что важно в борьбе с голодом в мире. Фото: ©ФАО/Луи Тато.  

Необходимо охранять биоразнообразие, чтобы у всех в мире было достаточно безопасной и питательной еды для здорового и активного образа жизни. Фото: ©ФАО/Алессандра Бенедетти

3.  Безопасность пищевых продуктов: Пособие по проведению Всемирного дня безопасности пищевых продуктов

Эта публикация была подготовлена к самому первому Всемирному дню безопасности пищевых продуктов, который отмечался в 2019 году. В данном пособии, выпущенном ко времени празднования, содержатся факты и цифры о безопасности пищевых продуктов, а также обращенный во всем отраслям призыв к действию, чтобы обеспечить безопасность продуктов питания на всех этапах продовольственной цепи. Просвещение в вопросах безопасности пищевых продуктов – один из основных способов укрепления здоровья человека, повышения продовольственной безопасности и ликвидации голода в мире. 

4. Работа с молодежью: Нашивка "Изменение климата"  

А вот кое-что для детей. Серия нашивок, разработанных в сотрудничестве с другими учреждениями Организации Объединенных Наций, состоит из небольших брошюр, призванных повышать осведомленность молодых людей в различных вопросах – от сельского хозяйства до изменения климата – и помочь им стать активными проводниками перемен у себя в местных общинах. Данная публикация – Нашивка «Изменение климата» - посвящена последствиям изменения климата для нашей планеты и тому, что мы можем сделать, чтобы бороться с этим: от изменения собственных привычек до просвещения.

Цифровые инновации предлагают решения во всех областях сельского хозяйства по всему миру. Фото:©ФАО/Ясуйоши Чиба  

5. Цифровые инновации: Цифровые технологии на службе сельского хозяйства и сельских районов

Мы переходим в новое десятилетие, и слово «цифровой» у всех нас на языке. Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве дает экономическую выгоду в виде повышения производительности, экономии затрат и появления новых рыночных возможностей. Они также предлагают социальные и культурные преимущества, содействуя связям и повышая инклюзивность. А раз цифровые технологии отныне становятся движущей силой в сельском хозяйстве, важно не упустить момент и пополнить свои знания в этой области с помощью этого доклада!

Пора приступать к чтению…

Исследования и знания совершенно необходимы для изменения мира к лучшему. ФАО гордится тем, что занимается сбором, анализом, интерпретацией и распространением информации, касающейся вопросов питания, продовольствия и сельского хозяйства, в виде ведущих отраслевых публикаций и докладов. Чтобы получать самые последние выпуски, подпишитесь на бюллетень публикаций ФАО. Счастливого чтения!

Узнайте больше:

·         Публикация: Каталог публикаций ФАО за 2019 г. (на английском)

·         Веб-сайт: Публикации ФАО

·         История: Открываем мир знаний

·         Публикация: Каталог серийных изданий ФАО за 2019 г. (на английском)