«На установках было получено пять урожаев в 2023 году. Среднее время от посадки до вызревания семян пшеницы составило 60 дней. Это позволяет существенно быстрее вести селекционные работы», – пояснил Кирилл Голохваст.

Центр коллективного пользования СФНЦА был построен в 2022 году по проекту «Хлеба России», который реализуется командой из 10 организаций. Добиться высокого результата удалось благодаря высокотехнологичным установкам по выращиванию. Как пояснили сотрудники центра, в каждой такой установке можно выращивать более 3 тыс. растений. В течение года установки были переоснащены и модернизированы, в том числе новыми световыми элементами открытого типа, также источники света теперь можно регулировать по спектру, есть возможность увеличивать долю дальнего красного и ближнего инфракрасного диапазонов, необходимых для ускорения смены фаз развития, цветения и созревания. Кроме того, был усовершенствован климат-контроль, появилась система не только контроля температуры, но и имитации ветра.

По словам Кирилла Голохваста, в центре также проводятся эксперименты с другими растениями, например, с горохом, соей, дикой соей, хлопчатником, картофелем, одуванчиком кок-сагыз, земляникой и другими. Специалисты занимаются микроклональным (вегетативным) размножением растений.

Следующим этапом, сообщил директор, запланировано техническое дооснащение, расширение возможностей регулировки спектрального диапазона освещения и монтаж установки для аэропонного выращивания растений.

Центр ускоренной селекции представляет собой так называемую спид-брид (speed-breed) камеру - специальное помещение, защищенное от дневного света, оборудованное системой климат-контроля и специальными лампами, имитирующими весь спектр солнечного света, системой очистки воды и системой автополива. Земля под посадки завезена с полей Новосибирской области.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ