«С юго-восточными ветрами в Самарскую область поступили воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли», - сообщили в «Приволжском УГМС».

Эту информацию метеорологи 63 региона разместили после многочисленных сообщений автомобилистов Самарской области, появившихся в социальных сетях в субботу, 25 сентября, утром. Напомним, жители рассказывали о том, что их машины оказались испачканы чем-то странным. Предполагали даже, правда, шутливо, что это вулканический пепел.

«Осадки всегда способствуют очищению атмосферы - капельки воды адсорбировали частички пыли. По мере высыхания, на поверхностях образовалась мутная пленка. Именно это достаточно редкое метеорологическое явление (сочетание пыльной бури и осадков) наблюдали жители Самарской области прошедшей ночью», - добавили губернские синоптики.

Напомним, ранее директор «ЦГЗ г.о. Тольятти» Андрей Дербенев сообщил, что по предварительным данным в верхних слоях атмосферы столкнулись два фронта – дождевой и пылевая буря из Казахстана. Он также добавил, что с налетом на автомобилях, деревьях, окнах столкнулись и жители соседних регионов.

Источник