После освоения целины пыльные бури на территории Северного Казахстана стали обычным явлением.

"Использование степей для хозяйственных нужд лишало степь растительности, уничтожало толстый войлок из растительных остатков, который как губка всасывал воду и прекрасно защищал почву от иссушения, - пишет в одной из своих статей по урокам целинного земледелия заведующий лабораторией разработки адаптивной и агроландшафтной технологии НПЦ ЗХ им.А.И.Бараева Канат Акшалов. - В результате степь утратила возможность задерживать снег, благодаря чему весной почва высыхала раньше. Ветровая эрозия почв или "пыльный котел" имел место во всех районах освоения целинных и залежных земель, в первую очередь - на легких супесчаных и легкосуглинистых почвах".

Однако целинные времена давно прошли, и современные фермеры минимизировали обработку почвы, научились сохранять растительные остатки на поверхности полей, обзавелись новыми орудиями и вооружились инновационными технологиями. И тем не менее, данная пыльная буря вновь напомнила о важности не пренебрегать рекомендациями ученых по сохранению почвенного покрова.

Так, Канатом Акшаловым перечислены следующие принципиальные аспекты современного почвозащитного земледелия:

1) Контроль эрозии почв на условиях "постоянного" покрытия поверхности почвы, учета ландшафта и топографии поля, разнообразия культур и корневых систем, флоры и фауны.

2) Минимальное нарушение структуры почвы, согласующееся с практикой устойчивого, восстанавливающего земледелия. Это должно быть минимальное или полное исключение механической обработки почвы, прямой посев культур с дисковыми или анкерными сошниками.

3) Максимальное покрытие поверхности почвы и сохранение растительных остатков на поверхности почвы. Использование и плодосменных севооборотов, исключение летнего пара из севооборота. В отдельных регионах возможно применение химического пара.

4) Актуализировать биологическую активность, секвестрацию почвенного углерода и "здоровье почв", используя плодосменные севообороты, покровные культуры, систему обработки почвы.

5) Адаптация элементов систем земледелия к условиям ландшафтаагробиоразнообразия землепользования, топографии поля, пространственной неоднородности плодородия почв на принципах точного земледелия, управления ростов и развитием сельскохозяйственных растений.

Источник