По словам Алана Джойса, инвестиции позволят ускорить развитие отрасли устойчивого авиационного топлива (SAF) в Австралии и помочь авиакомпаниям достичь целей по снижению выбросов углерода.

«Эти инвестиции помогут запустить местную отрасль биотоплива в Австралии и, как мы надеемся, привлекут дополнительные инвестиции со стороны правительств и других деловых кругов и придадут больший импульс отрасли в целом», — подчеркнул Джойс.

«Для нас имеет смысл вкладывать капитал в отрасль, в которой мы будем крупнейшим клиентом», — отметил он, добавив, что часть инвестиций будет вложена авиаконцерном Airbus и производителем двигателей Pratt & Whitney.

«Это особенно верно для такой страны, как Австралия, которая географически удалена и сильно зависит от авиации, чтобы оставаться на связи как внутри страны, так и за ее пределами», — заявил глава Airbus Гийом Фори.

Он отметил, что широкое использование SAF станет ключевым фактором достижения цели авиационной отрасли по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

Напомним, 19 февраля 2022 года главный исполнительный директор Airbus SAS Гийом Фори заявил, что компания намерена в будущем использовать только водородные двигатели.

Источник