Группа QIWI занимает активную позицию в части климатической повестки и уделяет большое внимание вопросам управления собственным углеродным следом. С 2021 года QIWI проводит количественную оценку выбросов парниковых газов в соответствии с методикой The GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard (Revised Edition). В 2022 году в периметр расчета вошли объекты Группы на территории Российской Федерации, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кипра, ОАЭ, Узбекистана и Таджикистана. По итогам 2022 года прямые и косвенные выбросы парниковых газов (Scope 1 и Scope 2) Группы составили 3121 т CO₂-экв.

С целью компенсации углеродного следа (Scope 1 и Scope 2) за 2022 год QIWI приобрела единицы сокращения выбросов, выпущенные СИБУРом в ходе реализации климатического проекта на крупнейшем нефтехимическом предприятии России «ЗапСибНефтехим». Проект получил подтверждение ведущего европейского центра по валидации и верификации Verico SCE о соответствии стандарту ISO 14064-2:2019. Благодаря реализации проекта побочные продукты производственного цикла используются вместо основного топлива на тобольской ТЭЦ для выработки электрической и тепловой энергии, что обеспечивает значительное снижение выбросов парниковых газов.

Сделка с приобретением углеродных токенов, представляющих собой цифровой эквивалент единиц сокращения выбросов, а также их погашение были осуществлены в публичном распределенном реестре на Зеленой цифровой платформе. Это позволяет обеспечить высокий уровень прозрачности, а также неизменяемость данных о транзакциях с единицами сокращения выбросов.

Михаил Карисалов, генеральный директор, председатель правления СИБУРа«Первая сделка с углеродными сокращениями – это большой шаг как для СИБУРа, так и для всего рынка. Пройдя путь от реализации технологического климатического проекта и его международной сертификации, до проведения сделки в распределенном реестре с максимальным уровнем прозрачности, мы получили бесценный опыт. Будем и дальше развивать работу в этом направлении».

Андрей Протопопов, генеральный директор QIWI«Мы в QIWI осознаем серьезность и масштабность глобального изменения климата, поэтому одним из приоритетных направлений нашей стратегии устойчивого развития до 2025 года определили управление углеродным следом. Мы рады сообщить, что благодаря сотрудничеству с СИБУРом нам удалось полностью компенсировать выбросы прямых и косвенных парниковых газов QIWI за 2022 год. Мы считаем важным поддерживать развитие добровольных рынков углеродных единиц, которые вносят значимый вклад в декарбонизацию мировой экономики. QIWI планирует и дальше работать над новыми экологическими инициативами и проектами, основанными на прорывных технологических решениях».

Стратегия устойчивого развития QIWI, утвержденная в 2022 году, направлена на создание финансового комфорта для каждого, путем предоставления простых, доступных и технологичных финансовых продуктов. Среди основных направлений работы QIWI в сфере устойчивого развития ー финансовая инклюзия, цифровизация и управление углеродным следом, а также поддержка сотрудников. Подробная информация об инициативах и основных результатах QIWI в области устойчивого развития доступна на сайте для инвесторов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ