Кроме того, обсуждается запрет на размещение заведений быстрого питания рядом со школами.

«Чтобы дети не ходили в снэк-бар после или во время школы, должна быть создана здоровая среда для питания. Это также означает, что в школах больше не будет продаваться фастфуд», — заявил заместитель мэра Амстердама Симон Кукенхайм.

Причиной этого шага является увеличение числа детей с избыточным весом. Кроме того, недавние исследования показывают, что 62% взрослых в Нидерландах будут иметь избыточный вес к 2040 году, и это следует за ростом аналогичных показателей среди детей за последние четыре года.

В рамках достижения поставленных целей предприятия общественного питания должны расширить ассортимент веганских блюд. И здоровые и «устойчивые» варианты питания должны быть легко доступны в «уязвимых» районах.

Основное внимание будет уделяться расширению предложения здоровой пищи за пределами общественных зданий и школ.

Ожидается, что к 2040 году рацион питания амстердамцев будет на 60% состоять из растельной пищи.

Напомним, уже несколько лет необычайную активность проявляют различные активисты и группы, которые ставят перед собой цель полностью упразднить животноводство. В качестве обоснования своей цели они заявляют о вреде животноводства для экологии, о сострадании по отношению к животным, опасении болезней и прочем.

Великобритания является страной, в которой этот конфликт проявился особенно отчетливо. Это происходит потому, что именно в ней было основано Веганское общество, и одновременно это — страна с сильными животноводческими традициями.

Источник