В июльском обновлении ESG-рэнкинга агентство RAEX-Europe актуализировало оценку 16 российских компаний. Произошли изменения в группе «А». В ней по‑прежнему те же 15 участников, но есть перемещения в верхних строчках нашего рэнкинга. Теперь список возглавляет ПАО «ФосАгро», которое поднялось на 5 строчек и, сместив ПАО «НЛМК», заняло лидирующую позицию.

Напоминаем, что с апреля RAEX публикует не только комплексный ESG-рейтинг, но и рейтинги компонентов E, S и G, присваиваемые агентством на основе оценок корпоративных практик в области «Окружающей среды», «Социальных отношений» и «Корпоративного управления». Все четыре рэнкинга – комплексный ESG и составляющие E, S и G – имеют разных лидеров. ПАО «ФосАгро» является лидером по социальным показателям и показателям управления, а также по итоговой ESG‑оценке. Однако наивысшей оценкой экологических практик по-прежнему обладает «Полюс».

RAEX продолжает обновление ESG-рейтингов компаний. Агентство использует любую доступную информацию на момент проведения оценки, включая нефинансовую отчетность.

Публикация следующего обновления запланирована на 1 августа 2023 года.

Топ-10 компаний из июльского ESG-рэнкинга:

Ранг

Наименование компании

Рейтинговая оценка

1

ФосАгро

AA

2

НЛМК

AA

3

Полюс

4

Уралкалий

A

5

Норникель

A

6

ЭЛ5-Энерго

А

7

Полиметалл

А

8

Московский кредитный банк

А

9

Северсталь

А

10

ЛУКОЙЛ

А

 

Полный список участников по ссылке.

 

Источник: ООО «РАЭКС Аналитика», ООО «РАЭКС»