Ученые смогли доказать, что данный патоген впервые появился около 10 000 лет назад на Ближнем Востоке. В каменном и бронзовом веках сельское хозяйство распространилось в Европе и Азии. Патоген также был занесен в эти новые регионы в результате миграции людей и торговли. Около 300 лет назад европейские поселенцы завезли мучнистую росу вместе с пшеницей в Северную и Южную Америку.

Данные подтвердили предположения ученых, что, когда пшеница была завезена в новые места по всему миру, мучнистая роса последовала за ней и подверглась гибридизации на протяжении всего пути. Пшеница генетически смешивалась с каждым местным видом мучнистой росы и создавала гибриды, которые могли лучше адаптироваться к местным сельскохозяйственным условиям.

Это, по-видимому, является причиной быстрой эволюции патогенности мучнистой росы. Особенно ярким примером этого является множество американских сортов пшеницы, завезенных в Японию за последние 120 лет для скрещивания с традиционной восточноазиатской пшеницей. Мучнистая роса из США, которая также была импортирована, гибридизировалась со штаммами японской мучнистой росы, и полученные гибриды успешно атаковали вновь выведенные сорта пшеницы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ