Стереотипный образ сельскохозяйственных рабочих, таскающих тяжелые цистерны и вручную распыляющих пестициды, претерпевает изменения в XXI веке в регионе Куттанад в Индии. Теперь здесь применяются дроны, которые движутся по определенному GPS маршруту и сбрасывают дозы пестицидов, гербицидов и фунгицидов на определенные заданные заранее участки поля.

Новая технология быстро набирает обороты, учитывая ее способность решать постоянные проблемы нехватки рабочей силы и эффективности применения пестицидов.

По словам разработчиков технологии, устройство намного превосходит ручное опрыскивание, поскольку оно выполняет работу быстро и обеспечивает равномерное распыление пестицидов. Поскольку дроны не касаются почвы, они также помогают избежать повреждения сеянцев.

Деван Чандрасекхаран, управляющий директор Fuselage Innovations, начинающей компании, которая управляет беспилотными опрыскивателями, заявил, что дроны могут быстро проанализировать поле и определить, сколько пестицидов требуется. Это упрощает фермерам оценку потребностей в ресурсах и размера урожая.

Источник