Что произошло

В Испании отходы с сотен свиноферм привели к загрязнению одной из крупнейших морских лагун Европы Мар-Менор и гибели нескольких тонн рыбы. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на совместное расследование организации Lighthouse Reports и репортеров местных СМИ elDiario.es и La Marea.

В районе лагуны Мар-Менор находится около 450 свиноферм.

Согласно результатам расследования, огромное количество отходов складируется в глубоких земляных ямах, которые расположены рядом с лагуной. Это приводит к просачиванию вредных веществ в почву и загрязнению подземных вод.

Из-за этого в воде начинают цвести водоросли, которые снижают содержание кислорода в воде, в результате чего гибнут рыбы и другие обитатели водоема.

Выводы расследования косвенно подтверждают данные проверок Министерства окружающей среды за 2019 год: тогда более 90% из 10% обследованных местных навозных амбаров нарушали требования по хранению отходов.

Контекст

В августе 2021 года на берег Мар-Менора вымыло как минимум 5 тонн мертвой рыбы.

Жители провинции Мурсия, где находится водоем, обвинили местных чиновников в бездействии. По их словам, власти не принимали мер по решению экологических проблем с 2015 года, когда было уничтожено 85% водорослей в водах Мар-Менора из-за эвтрофикации

 

В августе несколько тысяч испанцев, одетых в черную одежду, провели акции протеста с требованиями принять меры и спасти лагуну. 

При этом власти Мурсии отрицали, что к гибели рыб привела нехватка кислорода или присутствие вредных веществ в воде. Они ссылались на предварительные исследования регионального университета, согласно которому основной причиной стала жара.

Однако некоторые защитники окружающей среды не согласились с этим утверждением, указав, что флора и фауна Мар-Менора адаптированы к высоким температурам.

В итоге Всемирный фонд дикой природы и другие благотворительные организации призвали власти провести расследование, чтобы узнать причину гибели рыб.

Почему это происходит

Экологи не первый год бьют тревогу и обращают внимание властей на то, что Мар-Менор находится в опасности.

Рядом с лагуной расположена обширная сельскохозяйственная зона, занимающая около 60 тыс. га земли.

Согласно данным местного правительства за 2018 год, в регионе насчитывается более 1 тыс. прудов, где обнаружили отходы животноводства, включая фекалии, мочу и кровь.

В 2019 году Министерство окружающей среды подсчитало, что деятельность местных свиноферм (в которых насчитывалось около 800 тыс. голов) может быть причиной содержания 17% азота в подземных водах Мар-Менора.

Эксперты также считают, что проблему усугубили расширение канализационных систем в близлежащих городах, а также вредные выбросы горнодобывающей промышленности.

Испания — один из ведущих поставщиков свинины в мире.

В 2020 году в стране было забито более 56 млн свиней, что на 3 млн больше, чем в 2019 году. Нарастить производство мяса удалось благодаря активному строительству свиноферм.

Почти половина спроса на свиную колбасу чоризо, вырезку и сало приходилась на Китай, который потерял около 40% свиней из-за вспышки африканской чумы.

По мнению экспертов, правительство Испании не намерено сокращать производство, чтобы не потерять зарубежные рынки. Они считают, что Мурсия может стать «туалетом Европы».

Тенденция

В других странах отходы со свиноферм также становятся серьезной экологической проблемой.

Казахстан. В феврале 2021 года в Актюбинской области около 100 жителей села Бестамак вышли на акцию протеста с требованием закрыть свиноферму «Парижская коммуна XXI», с которой по округе разносится «невыносимая вонь». По их словам, рядом с селом владельцы фермы вырыли траншею, куда закапывают внутренности, кожу и туши животных, а стоки с базы сливают в реку. На тот момент в животноводческом комплексе насчитывалось примерно 40 тыс. голов свиней. В свинокомплексе провели проверку. Факты нарушения экологических норм подтвердились. Работу фермы ограничили до устранения нарушений. 

Россия. В мае предприятие «Усольский свинокомплекс» признали виновным в загрязнении ближайших водоемов. Предприятие складировало отходы на сельхозполях, не предназначенных для этого, а также допустило утечку загрязненных талых вод в реки. Первый раз усольский суд вынес решение о приостановке работы комплекса на 90 дней. Но предприятие обжаловало его в областном суде, который отправил дело на пересмотр. Представители «Усольского свинокомплекса» заявили, что в комплексе ведутся работы по устранению нарушений.

Мексика. Коренные общины полуострова Юкатан выразили опасения, что местные сеноты находятся под угрозой из-за свиноферм. По их словам, водоемы, которые также называются «священными колодцами», загрязняются отходами с предприятий. Согласно отчету экологической группы Greenpeace, в 2020 году в регионе насчитывалось более 200 свиноферм, из которых только 22 представили экологические отчеты.