Авакян отметил, что себестоимость пшеницы — 9,5-10 тыс. рублей за тонну. Такая сумма складывается в условиях высокой урожайности с учетом подорожавшей логистики, транспортных и арендных затрат.

«Рассвет» продает пшеницу по 11-12 тыс. рублей за тонну. Но, как подчеркнул Авакян, надо учитывать, что земли предприятия расположены в Приазовской зоне, которая включает наиболее благополучные районы с точки зрения земледелия (Мясниковский, Азовский, Матвеево-Курганский, Родионово-Несветайский районы).

По его словам, куда хуже складывается ситуация для аграриев на севере области, где закупочная цена на 1-2 рубля ниже. Они вынуждены продавать пшеницу себе в убыток. Не лучше обстоят дела и в восточных районах, где низкая урожайность — 20 центнеров с га.

«В целом в растениеводстве сейчас катастрофическая ситуация, она может быть фатальной для небольших хозяйств, для тех, кто работает в зонах особо рискованного земледелия, в тех же восточных районах области — Ремонтном, Зимовниковском, Дубовском. Как им строить экономику в нынешних условиях? Пойдет самопожирание, может, еще год протянут, а потом начнется массовое банкротство», — пояснил Авакян.

По его мнению, для исправления ситуации надо срочно отменять экспортные пошлины. Все иные меры не смогут дать нужных результатов.

«Текущий кризис перепроизводства — он полностью рукотворный, мы сами себе его создали, санкции на это не влияли. У нас была прекрасная конъюнктура мирового рынка, прекрасные цены, и мы сами себя ухлопали этой экспортной пошлиной. Ростовская область всегда была экспортно ориентированным регионом, наша задача — не тормозить, а продавать. Все остальное, что можно сейчас сделать, — малозначительно», — заявил Авакян.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ