Речь идет о рекомбинантной адъювантной вакцине из вирусоподобных частиц коронавируса (CoVLP), которая, будучи первой в своем роде, производится клетками растений.

В клиническом исследовани фазы III вакцины на растительной основе приняли участие более 24 тыс. участников со всего мира, включая Канаду, США и Великобританию, Мексику, Аргентину и Бразилию.

«Результаты наших клинических испытаний показывают мощь технологии производства вакцин на основе растений.В случае одобрения мы внесем свой вклад в мировую борьбу с пандемией COVID-19 с помощью первой в мире вакцины на растительной основе, использованной на людях», — заявил генеральный директор и президент Medicago Такаши Нагао.

По словам представителей компании, в ходе последних испытаний вакцины CoVLP общие показатели эффективности для всех штаммов, кроме Омикрона, остаются на стабильном уровне 71%.

Medicago подчеркнула, что проверка эффективности растительной вакцины осуществлялась в условиях, когда циркулирует множество штаммов коронавируса. Другие противоковидные вакцины испытывались, когда в мире существовал фактически только один родоначальный штамм COVID-19. Поэтому методологически неверно сравнивать эффективность CoVLP с уже существующими препаратами.

В соответствии с требованиями законодательства, как и все другие вакцины против COVID-19, растительные вакцины Medicago не является веганским из-за тестирования на животных.

Отметим, первой страной, где появится CoVLP, станет Канада, которая с конца апреля 2021 года порционно получает все относящиеся к ней доклинические и клинические данные в целях скорейшего регуляторного одобрения.

Нынешних производственных мощностей Medicago хватает на выпуск до 80 млн доз вакцины в год. После завершения строительства производственной площадки в Квебеке, которое намечено к 2024 году, объемы возрастут до 1 млрд доз.

Источник