Новый полимер может стать экологичной альтернативой обычно используемым полистироловым пластикам, сообщает портал «Наука в Сибири». Результаты исследования опубликованы в Журнале Сибирского федерального университета. Химия.

Полистирол — один из видов пластиков, наиболее часто попадающих в окружающую среду в виде отходов. Он используется в упаковке, столовых приборах, одноразовой посуде, изоляции и других бытовых и промышленных изделиях. Высокие темпы роста производства и потребления упаковочных полимерных материалов создают экологические проблемы, приводящие к негативным последствиям для окружающей среды и здоровья человека. Полистирол, как и другие пластиковые материалы, долго разлагается и может оказывать негативное влияние на экосистемы. Проблему загрязнения окружающей среды такими отходами можно решить путем производства биоразлагаемого полистирола.

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева разработали биоразлагаемый полимер на основе полистирола, модифицированного альфа-ангеликалактоном, который способен полностью разрушиться за семь месяцев при компостировании в серой лесной почве. При этом новый сополимер обладает свойствами, аналогичными обычному полистиролу. Созданный материал можно использовать для производства упаковочных изделий, тары, в качестве утеплителя в строительстве и других областях промышленности.

Способность быстро разлагаться была достигнута за счет добавления в структуру полистирола органического соединения — альфа-ангеликалактона. Это природное соединение, которое встречается в растениях, его получают из возобновляемого сырья: фруктозы, целлюлозы и других углеводов. 

Биоразлагаемый полимер расщепляется микроорганизмами: бактериями и грибами и служит для них источником углерода. В процессе компостирования сополимеров в лесной почве на поверхности нового материала наблюдалась активность почвенных микроорганизмов. Под действием этих микроорганизмов образцы модифицированного полистирола механически разрушались. В результате все образцы разработанного полимера полностью разрушились за семь месяцев.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ