Павел Косов, генеральный директор АО «Росагролизинг:

Про ситуацию на рынке сельхозтехники в 2023 году: «Если в прошлом году большие сложности были у производителей сельскохозяйственной техники в России, то в этом году мы видим чуть-чуть другую ситуацию. Машиностроители разобрались с цепочками поставок комплектующих, мы по некоторым номенклатурам видим рост производства. Можно сказать, что по комбайнам мы в этом году выросли в производстве. Конечно, нельзя забывать, что в прошлом году была невысокая база, но тем не менее, рост есть».

Про рост стоимости сельхозтехники в 2022-2023 гг: «По некоторым номенклатурам цена выросла в 2 раза и больше. <…> Мне кажется, никаких глобальных причин для этого не существует».

Про спрос на сельхозтехнику: «Спрос на технику есть. По своим программам мы видим рост по отношению даже к прошлогодним показателям, которые были рекордными. Мы в этом году приросли на 40% в инвестициях. То есть, на сегодняшний момент мы передали аграриям техники на 90 млрд руб. Это практически 13 тыс. единиц техники».

Про зарубежных игроков на российском рынке сельхозтехники: «Мы видим Китай, мы видим Индию, мы видим коллег из Турции, из Ирана и из других стран. Свято место пусто не бывает. Сюда очень хотят прийти все».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ