Лидером рейтинга становится вице-премьер Виктория Абрамченко. Укрепление ее позиций происходит на фоне заявленных ею в ходе выступления на итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства новых задач по увеличению объемов аграрного экспорта и снижению зависимости России от импорта племенного материала, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и овощей, а также серии поручений по поддержке АПК Дальнего Востока, подписанных главой правительства Михаилом Мишустиным после рабочей поездки в регион. Кроме того, в Совет директоров «Росагролизинга» выдвинута руководитель секретариата Виктории Абрамченко Надежда Самойлова.

Второе место занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выступивший с инициативой продлить как минимум до 2030 года действие госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализация которой была намечена на 2020-2025 годы. Позитивным информационным поводом для главы ведомства становятся прогнозы по урожаю зерновых и зернобобовых (по прогнозу министерства, урожай зерна в России в 2020 году может составить 122,5 млн. тонн против 121,2 млн. тонн в 2019 году).

В преддверии осенней сессии парламента и начала рассмотрения проекта федерального бюджета усиливается влияние председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (перемещается с 6-го на 4-е место). Несмотря на отказ от участия в выборах в Курганскую областную Думу, укрепляются позиции в рейтинге первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского (с 17-го на 12-е место). Переходит в группу с сильным влиянием заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа (с 29-го на 24-е место), заявивший о подготовке законопроекта об административной ответственности за распространение через Интернет или по телефону недостоверных сведений о товарах и услугах, а также дистанционную продажу некачественной продукции. При этом теряет позиции первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров (с 13-го на 20-е место).

Полная версия рейтинга