В Испании температура превысила 40° С и крайне негативно сказалась на предстоящем агросезоне. Так, рекордная жара испортила производство яблок. Производители в Испании ожидают плоды более низкого качества и начнут собирать урожай раньше.

Отсутствие значительных перепадов температур приведет к более слабой окраске плодов, предупреждают специалисты отрасли. Так, длительная жара и жаркие ночи делают окраску сорта Гала слишком слабой для европейского рынка. Альтернативой рынку Европы могут стать другие, менее требовательные рынки Южной Америки. Однако этот аспект снизит доходы производителей в результате реализации по более низким ценам.

Длительная жара также сократит возможности хранения яблок и груш в сезоне 2022/23. Кроме того, урожай отдельных сортов созреет на две-три недели раньше, чем обычно. Например, урожай яблок сорта Гренни Смит созреет не в начале октября, а в середине сентября.

Высокие температуры также влияют на рынок косточковых фруктов. Поздние сорта созреют раньше, практически в то же время, что и средние, что приведет к накоплению предложения на рынке. А в период, когда поздние сорта персиков и нектаринов должны быть на рынке, они уже будут распроданы.

Источник