Хотя по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи даже выросли - на 3%, но общий тренд на экспоненциальный рост сектора оказался надломан. Доля EV в общих продажах пассажирских авто по миру упала с 23% в декабре до 14% в январе.

Продажи электромобилей в последние годы демонстрируют "последовательную восходящую траекторию" — разве что кроме пика проблем с цепочками поставок в COVID-19 — и значительный спад стал тревожной новостью для отрасли, констатирует агентство.

В чём причина? Субсидии на EV во многих странах Евросоюза и материковом Китае оказались урезаны в начале года, и в ближайшем будущем их возвращение маловероятно, отмечает Rystad. А без субсидий рынок хотя и растёт, но заметно медленнее.

В целом, некоторый спад продаж характерен для начала каждого года ввиду цикличности рынка и отмены старых и вступления новых правил государственной поддержки. Но в этом году сокращения ударили по спросу намного сильнее, чем прогнозировалось.

Последствия падения будут долгосрочными и повлияют на продажи в первом квартале и, возможно, за весь 2023 год, не исключает Rystad.

Одним из лучшей надежды может стать американский "Билль об инфляции", предполагающий солидные субсидии на покупку EV - так что Штаты пока единственный крупный рынок, где доля электромобилей в продажах растёт, хотя вклад в мировые цифры по-прежнему минимален.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ