Отечественный клон Raspberry Pi 3 представил один из резидентов «Сколково» — НПО «РэйнбовСофт». Даже название одноплатный ПК получил, как говорится, из той же оперы — Repka Pi.

По размерам и расположению элемента Repka полностью идентична оригинальной Raspberry Pi — USB, Ethernet, HDMI, пины GPIO и другие разъемы находятся там же, где и у «малины». Тем не менее, отличие между западной разработкой и отечественным устройством все же есть. Как утверждает производитель, наша «репка» будет производительнее оригинальной Raspberry Pi 3 — на 15-20%. Процессор останется тот же — ARM Cortex-A53.

Репка вместо малины: в России представили аналог популярного одноплатника
Репка вместо малины: в России представили аналог популярного одноплатника

Оперативной памяти столько же, сколько и у «малины» третьей версии — 1 гигабайт. Работать одноплатник будет под управлением Repka Pi OS, собранной на базе Ubuntu 18. Отличия все же будут — вот основные из заявленных:

- в Repka Pi обещают четырехъядерный GPU и поддержку 4K;
- частота оперативной памяти составит 1333 МГц против 900 МГц у малины;
- устройство будет поддерживать WiFi a/b/g/n/ac, тогда как Raspberry Pi 3 — только стандарт n, и Bluetooth 5.0.
- энергопотребление возрастет — есть «репка» будет 1.75 Вт в режиме ожидания и 8.25 Вт в режиме стресса, то есть с подключенным монитором, клавиатурой, мышью и включенным WiFi.
- список поддерживаемых ОС ограничится Ubuntu, Debian и Arch Linux.

В остальном, по заявлению производителя, это будет полный аналог Raspberry Pi 3. Также представители «РэйнбовСофт» утверждают, что собираться одноплатник будет полностью в России из компонентов, изготовленных в РФ и Китае.

Судя по данным уже опубликованной инструкции, ждать «репку» можно уже в сентябре этого года. По данным с сайта проекта, сейчас Repka Pi находится на стадии подготовки начала производства.

Интересно, каким же все-таки получится «наш» аналог знаменитой Raspberry Pi? Бесспорно, это простое устройство, и в России достаточно экспертизы и мощностей, чтобы повторить «малину». Хочется верить, что одноплатник получится не только удачным, но и доступным — особенно на фоне роста цены оригинальной Raspberry Pi.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ